Что вас беспокоит?
Сухой беспрерывный мучительный кашель у ребенка 4 года
Здравствуйте, Доктор. Ребенок 4 года. Трое суток назад температура под 40 сутки, сейчас норм. Прочие симптомы: сухой кашель (сегодня к вечеру особенно интенсивный, не прекращается), насморк, горло красноватое. Был педиатр: хрипов в легких нет. Лечение: Амоксиклав квиктаб 250 трижды в день, Левопронт 3 мл трижды в день, в горло Люголь (может, это из-за него?), промывание носа трижды в день, Деринат, ингралляции с физраствором более, чем трижды в день. Вечером сегодня сделали ингаляцию с Пульмикортом (1мл+1мл физраствор). Дома увлажнитель воздуха, влажность >50%, температура около 25 градусов, проветриваемом редко( Как помочь ребенку? Пора спать: кашель ежесекундный, приступ. Спасибо С уважением, Аннп
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Анна, здравствуйте!
Добавте антигитаминный препарат Зиртек или Зодак 5 кап 2 р в день. Теплое питье, чай с ромашкой, шалфеем, пастилки для горла, ингаляции с физ раствором, увлажнение воздуха.
Обильное щелочное питье от 30 мл на кг массы тела.
Екатерина, доброй ночи.
Спасибо за оперативный ночной ответ, неожиданно)
Да, антигистаминное догадалась дать сама.
По поводу щелочной жидкости: забыла отметить, что у ребенка время от времени (кажется, привязка идет к обострению пищевой аллергии и вирусным заболеваниям, но это не точно) выявляется микрогематурия в моче. Наблюдаемся у нефролога. Редко это бывает, но не разово((
Кажется, поэтому нельзя нам щелочное Питье. Я права?
2) Прочла, что при надсадном сухом кашле нельзя сахар. Я даю клюквенный морс. Очень слабый. Сначала с сахаром делала, потом убрала его. Тоже, наверное, не надо нам клюкву. Потому что это ведь не щелочное питье, а наоборот, получается? Я права?
С уважением.
Анна, доброй ночи!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Столовую гидрокарбонатную воду можно и нужно пить, если нет особых предписаний врача. Она не противопоказана при микрогематурии, аллергии, а только при выраженной почечной недостаточности.
Клюквенный морс правильно даёте, там витамины и натуральные противовоспалителньные вещества. Одно другого не исключает.
Екатерина,
Вопрос: ингаляции с Пульмикортом нужны нам? Стоит их продолжать завтра дважды в день? Если да, то трое суток, в общей сложности?
Еще есть Беродуал. Младшему из троих болеющих педиатр прописал трижды в день ингаляции с беродуалом (5 капель)+ физраствор (до 3-4 мл общий обьем, я так понимаю?) + лазолван внутрь дважды в день (я делаю по 25 капель).
Нужен ли обсуждаемому здесь ребенку с приступами надсадного непродуктивного кашля Беродуал в ингаляциях?
3) еще вопрос по младшему ребенку с теми же симптомами: если кашель непродуктивный, то не Лазолван перорально, а Левопронт? БЕРОДУАЛ с Левопронтом - это Ок при непродуктивном кашле? Или Беродуал вообще лишнее? У младшего кашель даже слегка надрывный, переходящий в «лающий», но осиплости голоса нет.
Извините за кашу из двух детей.
Есть еще третий, но он полегче, по нему нет необходимости в Вашей консультации.
Зашиваюсь, тяжелый вирус какой-то у нас. И я тоже очень болею, тем же.
Извините за лишнюю информацию. Спасибо Вам
Принятый ответ
Думаю да, ингалции с Пульмикортом ещё делайте. Беродуал нужен при бронхообструкции, здесь только очно решать. Если ее нет, то и не нужен. Если кашель сухой, то Лазолван не нужен. Можно Левопронт, чтобы его уменьшить. Если назначен Беродуал, то с Левопронтом, считаю, лучше повременить, пока не надо его принимать.
Если прививки от коклюша не было, надо провериться.
Понимаю вас, скорейшего выздоровления вашим деткам! Вам сил и терпения, и себя берегите.
Екатерина, спокойной Вам ночи, очень помогли нам. Благодарю!
Похожие вопросы по теме
- 25 Ноября 20202 ответа
- 19 Декабря 202116 ответов