Консультация пульмонолога /

Трахеит, бронхит? Как лечить и как дифференцировать,? — вопрос №1639561

Добрый день! Ребенку 8мес, ГВ по требованию.

Болею постоянно как ребенок старший пошел в сад.

Сейчас неделю уже кашель. Сначала заболело горло, было больно глотать. Потом был сухой кашель с приступами ночью и утром, дышала Пульмикорт, не могу сказать чтоб помогало. Через несколько дней стала откашливаться слизистая мокрота с желтым, немного, в основном утром и ночью, весь день скорее сухой кашель. Насморка нет, есть небольшая заложенность, выделения были немного жёлтые и прозрачные, брыгзаю назонекс. Были белые ещё.

Врач был уже 2 раза, но лечения по сути нет, слушали, пока ттт ок.

Это либо трахеит, либо трахеобронхит, либо бронхит. Сказали, что без снимка непонятно. Как можно это дифференцировать??

Кровь ещё не сдавала.
Температуры не было, 37 всегда.

Недавно только пропила курс Амоксиклава от синусита, 7 дней, скорее всего либо надо было 10, либо он не помогает, тогда горло немного болело и подкашливала.то есть Амоксиклав сейчас подключить не могу, через сколько дней его можно повторно, через 30?

Немного помогает боржоми, боржоми с молоком мимо.

Постоянно в горле першит, трахея на все реагирует. Леденцы не помогают.

Какие антибиотики можно принимать на ГВ вместо Амоксиклава? Терапевт выписала Супракс, совместим ли он с ГВ? Какие ещё препараты выбора в таком случае?

Всегда ли при трахеите, бронхите итп, нужны антибиотики?

Что даст ОАК? Он же может не показать бак инфекцию, или бронхит , пневмонию. То есть это условный маркер.

Долго "наблюдать" не могу, кашель очень изматывающий, мешает спать, а я одна с детьми дома, и надо выздороветь.

За неделю произошло только что сухой кашель перешёл немного во влажный, то есть немного стала отходить мокрота, иногда как прозрачная слизь, иногда с желтым.

Надо ли дышать физраствором? Добавить Лазолван?

Препараты проверяю на елактанции, но про антибиотики знаю, что разрешен Амоксиклав, Цефтриаксон, они есть в старом списке ВОЗ, супракс там не видела.

Возраст: 37

Пульмонолог
Здравствуйте. Супракс из группы цефалоспоринов, разрешён как и Цефтриаксон, если есть необходимость.
Сдайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ, если всё в норме, это вирусный процесс, а не бактериальный.
Рассасывайте Зотт 2 т 3 р в день до 10 дней, дышите Лазолваном через небулайзер до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Лазолван можно на ГВ? Пока делаю только физраствор с пульмикортом . Это нужно? Сейчас горло не болит, кашель кажется откуда-то из глубины. Отделяемое немного с белым.

Как не допустить перехода в пневмонию?

Бактериальный бронхит всегда будет понятен по крови?

Нужно ли следить за сатурацией? Спасибо

Пульмонолог
Лазолван можно через небулайзер, поможет избавиться от мокроты.
Анализ крови, СРБ нужен чтобы распознать вирусный или бактериальный процесс.
За сатурацией следить не нужно, если нет одышки.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, супракс можно применять при ГВ, можно ингаляции пульмикорта 500мкг+физ.раствор 2мл х 2р в сутки 7 дней. Через небулайзер можно амброксол ингалировать, рассасывать лизоцим. Сдайте общий анализ крови, чтоб знать - вирус или бактерия причина вашего недуга.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, в какой дозировке можно ингалировать Лазолван? Он разрешен на гв?
Пульмонолог, Фтизиатр
Лазолван можно ингалировать по 2мл лазолвана с 2мл физ.раствора, 2р в сутки. Согласно сайте Елактация амброксол (действующее вещество лазолвана) безопасен при гр. вскармливании, а ингаояции с ним тем более. Статус, например таблеток лазолвана - "Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка." Не переживайте, ингалируйте, поправляйтесь скорей.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! А сайту елактанция можно доверять, там проверенная информация, были исследования? Читала, что ацетилцистеин эффективнее для выведения мокроты. Дома есть ещё Флюдитек. Можно ли обойтись обычным физраствором, или обязательно подключить муколитик, чтоб не перешло в пневмонию?
Пульмонолог, Фтизиатр
Муколитики есть разные. Амброксол - он стимулирует бокаловидные клетки в бронхах и они вырабатывают секрет, который выводит вирусы и их продукты распада из бронхов, первые пять дней хорошо именно его применять. Флуимуцил, АЦЦ - разрушают дисульфидные связи в мокроте, их хорошо применять если мокрота уже есть, дней через 5, или после амброксола уже. Сайту доверять можно, если вы нажмете на название препарата сайт вас отправит на научные статьи по теме, опубликованные на мед.ресурсах (паб.мед и пр), чаще всего англоязычные.