Расшифровка липидного профиля

Добрый день. Неделю назад умер отец от ЛЖ недостаточности и атероскрелоза. Я теперь панические боюсь , что мне тоже это грозит и поэтому сдала анализы профиль, коагулограмму и д диаметр. Очень пугает, что лпвп такой низкий. Это значит что риск развития атеросклероза у меня высокий? В ноябре переболела ковидом. Как осложнение эндотелиоз. И Миозит. Посмотрите пожалуйста на мои анализы. Какой риск сейчас и вообще развития атеросклероза у меня. И что нужно делать , чтобы анализы пришли в норму?

Добрый день! У Вас крайне низкий уровень ферритина и его нужно восполнять-нужно колоть железо, паралельно с этим витамин Д, витамины группы В и С. А если Вас интересует профилактика атеросклероза -то нужно сдать такие анализы как гомоцистеин и омега 3 индекс

Анна, спасибо, я обязательно сдам анализ, да , ферритин тяжело поднимается, пол года пью препараты железа

Принятый ответ

Лучше проколоть

Принятый ответ

Здравствуйте по липидному спектру ничего страшного, для повышения лпвп принимайте курсами омега 3

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
ЛПВП немного снижены, но индекс атерогенности у Вас в норме, так как уровень ЛПНП и триглицеридов в норме, а именно они откладываются в стенках артерий. Поэтому риск развития атеросклероза у Вас минимален. Для нормализации уровня ЛПВП ешьте больше рыбы и пропейте омега-3 (омега-3)1 капс в день 1 месяц. И необходимо поднимать уровень ферритина, принимайте препараты железы. Лучше органическое железо, оно лучше усваивается и меньше побочных эффектов.

Марина, спасибо, да, полгода принимаю ферлатум фол , так тяжело поднимается после короны ферритин(

Здравствуйте
Риск у вас минимальный развития атеросклероза.
Однако,для профилактики рекомендую Омега 3 1000 мг в сутки .
Также приём железа Ферретаб 100 мг 2 раза в день в течении 3 месяцев ,затем контроль уровня ферритина

Здравствуйте, Дарья.
По данным липидограммы - немного снижен хороший ХС ( ЛПНП) , это не опасно и не является патологией. Главное , что уровень плохого ХС не повышен и коэффициент атерогенности в норме!
И значит повышенного риска атеросклероза у Вас нет!
Коагулограмма в норме.!
Для повышения ЛПВП принимайте курсом омега 3 кислоты - препарат Омакор 1 капсулу/ сутки 1 месяц. , кушайте морскую рыбу, больше овощей и фруктов, готовить нужно на оливковом масле , избегайте сливочное масло
Кроме того, учитывая наследственность, сдайте кровь на гомоцистеин- это ранний маркёр риска атеросклероза, также сделайте УЗДГ сосудов шеи , для оценки состояния сонных артерий, комплекса интима- медиа , это важно в данном случае.
Учитывая низкий ферритин ( депо железа), нужно восстанавливать железо. , принимайте капсулы Тардиферон 1 табл утром в течение месяца, этот препарат с постепенным высвобождением железа в течение дня.

Юлия, добрый день, спасибо большое, анализ сдам обязательно, узи сосудов шеи и головы делала в январе, так как после короны были сильные головные боли, я сейчас прикреплю результаты

Принятый ответ

Дарья, по уздг сосудов шеи и головы- все в порядке, без существенной патологии

Здравствуйте. Единственное, к чему можно придраться , это к очень низкому уровню ферритина , который надо повышать, однозначно. И надо искать причину, почему он такой низкий. Может обильные менструации ? Или проблемы с ЖКТ? Ну и другие причины. По поводу липидограммы: главное нормальный ЛПНП. А показатель ЛПВП может меняться со временем (это нормально), пересдадите анализа через 1-2 месяца, он уже будет нормальный. Это как вариант. Так же он может быть снижен на фоне стресса (а этот фактор у Вас есть). Может быть снижен из-за проблем с желчным пузырем. Но к наследственности не имеет никакого отношения. Поэтому не накрчивайте себя. Питайтесь правильно. Ведите здоровый образ жизни.

Мадина, спасибо огромное??

Принятый ответ

Не болейте!