Внезапная смерть кота

Здравствуйте! Кот 1 год съел воробья и через время начал чихать,стал меньше кушать, после этого пропал, нашел я его через 2 дня мертвым в километре от дома. Признаков смерти от машины или от удара не было, чистый, но была засохшая кровь в носу, рот закрыт, глаза закрыты, была сильная опухоль на шее, каковы могут быть причины его смерти? спасибо

Здравствуйте, Сергей!
Вряд ли есть связь между гибелью.кота и сьеденным воробьем.
Гибель произошла явно от травмы шейного отдела позвоночника ( драка с сородичами, бродчие собаки). Да и зря Вы отрицаете нибель под колесами транспорта- очень похоже, что сбило самокатом, велосипедом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, телесных повреждений нет никаких, он чихал долгое время, потом ушел из дома, хотя до этого не выходил даже за двор...

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, на шее была опухоль, похожая на большую мозоль

Это как раз признак повреждения шейных позвонков ( проедположительные причины я Вам назвала).
Добавлю : я прекрсно понимаю Ваше состояние.
Потеря питомца- это всегда огромная боль..У меня,у самой четверо котов.
Как за ними уследишь?
Они ведут свою активную жизнь хищника.
А вокруг полно опасностей.
К сожалению- порой эти опасности оказывются роковыми.

Ну как нет телесных првреждений, если есть гематома в рбласти шеи и кровь из носа ( признаки перелома шейных позвонков )

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, наш ветврач сказал, что из этой опухоль из-за опарышей образовалась

.Опарыши довольно хорошо видны- это довольно крупные белые личинки..
Вы не описываете, что видели их

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, мог ли он умереть от проблем с дыхательными путями или легкими, и могла ли пойти незначительная кровь из носа от проблем с дыханием?

Принятый ответ

Возможно попадание инородного тела в тразеи, бронхи ( те же мелкие трубчатые кости воробья, перья) , ранение бронхов и как следствие- острая сержечно- легочная недостаточность и остановка сердца