Консультация акушера /

Можно ли менять Клексан на Фраксипарин? — вопрос №528128

Эко беременность, 10 неделя. С первого дня после переноса колю Клексан 0,4 но сейчас он закончился во всех аптеках,
Есть в другой дозировке, 0,6 и 0,8. Можно ли заменить Клексан на Фраксипарин в той же дозировке? Или нежелательно это делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в связи с чем колете препарат? Фраксипарин в каких дозах доступен?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да, можно. И то и то низкомолекулярный гепарин, поэтому особой разницы нет.
Советую купить хотя бы одну упаковку на запас, потому что эти препараты часто отсутствуют в аптеках.
а что еще из препаратов принимаете?
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, Фраксипарин можно. Даже обычный гепарин можно, если совсем все закончится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, только в той же дозе
Принятый ответ
Клиент
Асиет, фраксипарин также 0,4? Просто в инете пишут, что Клексан мощнее. Или это не так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клексан лучше, пока его нет можно фраксипарин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это аналоги, они взаимозаменяемы. Но колоть надо под контролем коагулограммы и д-димера
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а заменять их в той же дозировке? Или фраксипарина больше брать, пишут Клексан сильнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дозировку использовать ту же. Разница в воздействие на звенья гемостаза. То, что пишут в интернете, что один сильнее другого - это на одном сайте глупость написали, а остальные скопировали. Они просто имеют несколько различную фармакодинамику.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Можно заменить на флюксум 0,4.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете брать клексан 0,8 и делить шприц на 2 дня