Консультация дерматолога /

На протяжении десятка лет прыщи по всему телу — вопрос №528389

Здравствуйте,на протяжении лет 10, начиная с переходного возраста,появлялись прыщи... Ну думал, пройдут,изначально это была спина,плечи,грудь
Сейчас мне уже 29 эти нарывы по всему телу включая ноги,очень переживаю, при этом всем дикое жжение кожи, все нарывает, не отрицаю, что присутствует привычка выдавливать, но вот ноги вообще не трогаю, ушло все до икр. причем на икрах мелкие как укусы.
Надеюсь поможете,нет никакой жизни из-за этого БОЛЬШОГО комплекса. Ходил к дерматологу, сказал ерунда все из за нервов, выписал метилурацил который по мне еще больше усугубляет, теперь и к врачам не хожу, т.к у нас они все лояльные, а во вторых мне стыдно появляться в таком внешнем виде. Пробовал кучу мазей,кремов, таблеток, ничего не помогает. Надеюсь на ваш совет и помощь! Спасибо!

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на почесуху. Старайтесь самостоятельно не расчесывать. Внутрь Супрастин 1 табл 2 раза в день 10 дней. Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней. Далее повторный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня не чешется,просто сильно гноятся и кожа горит,а сейчас еще жара такая, невыносимо щиплет! Потовыделения стали больше,хотя масса у меня 75 кг всего. Раньше такого не было

Дерматолог, Детский дерматолог
Гнойные элементы Вы самостоятельно выдавливаете?
Клиент
Алина, бывает и такое. но стараюсь не трогать
вообще не проходят,бывает просто прыщ без нагноения, как только вспотну,сразу гнойником становится,и кожу такое ощущение как будто полили кислотой,все жжот и тянет
Дерматолог, Детский дерматолог
Старайтесь не выдавливать. Рекомендации те же. Для подсушивания расчесанных элементов хлоргексидин раствор или Циндол суспензия 2 раза в день
Клиент
Алина, спасибо! Циндолом пользовался, толи пересушивал,но если на гнойник он попадает, то болит еще больше ;(
Конечно хотелось бы узнать в чем причина,но чесотки нет, не чешутся,только болят
Дерматолог, Детский дерматолог
Необходимо дообследование (санация очагов хронической инфекции, консультация ЛОРа,стоматолога, инфекциониста)общий анализ крови, биохимический анализ крови
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Возможно это пруриго, у взрослых основное значение придается воздействию эндогенных аллергенов,возникающих вследствие хронических желудочно-кишечных (функциональная диспепсия,синдром раздраженного кишечника,язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,гепатит,холецистит,цирроз печени),эндокринных нарушений (сахарный диабет,тиреотоксикоз),а также различным интоксикациям,алиментарным,вегетососудистыми нарушениям,гельминтозам,заболеваниям нервной системы и аутоиммунным процессам. Необходим осмотр терапевт для исключения сопутствующей патологии, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови. Внутрь таблетки Цетиризин или левоцетиризин по 1 табл 1 раз в день, наружно мазь Акридерм ГК 2 раза в день в течении 2-4 недель. Предпочтителен очный осмотр дерматолога, при необходимости назначение системных препаратов. Пруриго взрослых может быть проявлением неспецифической реакции,развившейся на фоне болезней крови (лимфогранулематоз,лимфолейкозы),паранеопластических процессов,системных заболеваний,фотосенсибилизации,нервно-психических стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо за подробный ответ! Возможно вы правы
надо сдать биохимический анализ крови,я думаю все станет ясно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Внутрь ретиноиды (анекутан, роаккутан, сотрёт) вам не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, нет не назначали, только метилурацил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот, вам необходим очный приём дерматолога, чтобы вам назначили ретиноиды внутрь. В режиме он лайн их не назначить, нужен контроль постоянный, самостоятельно тоже.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На лице есть комедоны, акне?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, да на лице есть, и не меньше чем на теле
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Внутрь ретиноиды Вам не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте, нет. ничего не говорят