Высыпания на коже от солнца

Приехал на юг, после непродолжителного пребывания на солнце появилась сыпь на шее, груди, руках, на висках, на открытых участках, даже на голове под волосами в районе висков в виде точечных пузырчатых прыщей, некоторые объединяются в очаг диаметром 5-6 мм.

Добрый день. Можно предположить полиморфный фотодерматоз по типу солнечной экземы. Но, на всякий случай скажите, вы какие нибудь препараты сейчас принимаете?

Кристина, принимал для профилактики эссенциале форте н, но у меня в том году тоже высыпания были но незначительные, и сами ушли, но сейчас прям сильно, причём я не загараю, просто нахожусь на солнце минут 30 и потом прыщики лезут

Принятый ответ

Спросила потому что бывают препараты которые усиливают реакцию на солнце, но эссенциале к ним не Относится.
Вы сейчас можете принимать дезлораталин таблетки по 1 шт 1 раз в день 14 дней.
Наружно крем акридерм 2 раза в день.
Перед выходом на солнце на все участки не прикрытие, наносить солнцезащитные средства спф 50 +
Обычно фотодерматит адаптивно себя ведёт, то есть каждая последующая реакция будет легче.
Элементы, где сыпь сгруппирована мне если честно больше напоминает укусы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и анамнезу полиморфный фотодерматоз. Причины до конца не изучены. Необходимо использовать солнцезащитные крема с спф 50+, закрытая одежда, находиться в тени, тренировать кожу постепенно увеличивая время нахождения на солнце, возможно приведение фототерапии, проводится весной. Наружно на высыпания крем комфодерм или адвантан 1 раз в день 7-10 дней.

Дарья, спасибо за быстрый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! На груди похоже на фолликулит. Эти высыпания можно смазывать фуцидином или банеоцином. Остальные фотодерматит. Наружно акридерм или комфодерм 7-10 дней. Днём солнцезащитный крем с spf 50