Признаки коронавируса у малыша

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как лечить малыша 1,5 лет. Начну по порядку: С 10 по 13 июня у ребёнка была температура 38-38,6, держалась все 4 дня. Лез клык. Вызывали педиатра, которая предположила, что имеется какая-то инфекция. Ничего особо не прописала, кроме того, что сбивать температуру нурофеном и панадолом, промывать нос аквамарисом. 4 дня сбивали температуру, на 5 день температура спала, но появился влажный кашель. Так как лезут зубы предположили, что может скапливаться слюна, кашель эпизодический, в ночное и утреннее время, несколько раз днём. Сдали мочу, результаты прикладываю. Делали ингаляции с физраствором и берлдуалом, давала толзингон и бронхипред, температуры не было, но кашель уже неделю. 18 и 19 числа поднялась температура у меня, также болела голова. Решила сдать тест на коронавирус и он оказался положительным. Теперь и не знаю что и думать. Вызвали педиатра, пока назначил только ингаляции с пульмикортом и физраствором на 4 дня. Сказала, что у ребёнка трахеит. Помимо кашля у ребёнка жидкий стул, а сегодня была температура 37,2. Тест придут делать завтра. Потом надо будет минимум сутки ждать результатов. Очень переживаю, что ребёнку ничего не назначили, кроме ингаляций с такими симптомами. Пожалуйста, подскажите как лечить эту заразу к таких маленьких детей.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение у детей коронавирусной инфекции симптоматическое ( противовирусные в свое время), жаропонижающее, муколитики, обильное питье.
Протекает у детей как обычное орви, осложнения очень редко.
Нужно следить за присоединением бактериальной инфекции и необходимостью назначения антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, завтра сдадим кровь и мочу. Скажите, а можно доя профилактики виферон в свечах или пока не надо?

Температура держится? Какие ещё симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, сейчас температуры нет. Симптомы: кашель уже неделю, хрипотца, жидкий стул, кушает немного хуже чем обычно.

Не нужно виферон.
Какое сейчас лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо вам за подробный ответ! Не могли бы вы также взглянуть на анализ крови ребёнка? Прикрепила

По анализу ничего плохого, признаки орви.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Лечение вируса ковид-19 не отличается от лечения обычного ОРВИ, потому как этиотропной терапии просто нет. Лечение симптоматически, но только по наличии длительно высокой температуры (свыше 7 дней) проводится КТ. Но температурный хвостик и субфебрилитет может сохраняться в течение месяца.
На данный момент кашель частый? Влажный? Сопли присутствуют? Кратность стула какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, кашель не частый, есть хрипотца. Сопли не сильные есть, густые, тяжело отсасывваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, стул два раза в день, жидкий

Если есть хрипотца, то терапия правильная в плане кашля. Носик промывать как можно чаще, чтобы секрет не скапливался. Сейчас сосудосуживающий спрей для носа, чтобы разжижать нам сопли по возрасту применять нельзя, поэтому только солевой раствор, можно в форме душа, а если носик плохо дышит, то сосудосуживающие капли в случае острой необходимости.
Жидкий стул пройдёт самостоятельно в течение нескольких дней, но если кратность увеличится, то можно принимать смекту
И ещё, мазок может быть отрицательным, вас это удивлять не должно, потому что мазок четко показывает положительный результат только в первые дни болезни, более информативен после начала заболевания уже анализ крови на антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо. Скажите, а можно виферон в свечах или лучше надо пока?

Виферон не имеет доказательной эффективности, поэтому нет смысла сейчас его применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, благодарю за развёрнутый ответ! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови ребёнка? Прикрепила его выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение симптоматическое. Обильное питье, чтобы обезвоживания не было, выполнение рекомендаций педиатра. Я бы ещё рекомендовала смекту добавить, если жидкий стул, и линекс микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, скажите, а можно виферон в свечах для профилактики или пока не надо!

Я не рекомендую виферон. Не волнуйтесь, дети этого возраста коронавирус переносят легко, как обычное орви. Так что без паники. Если у ребёнка нет одышки, свистящих хрипов, бронхоспазма- не нужен ему беродуал. Если нет ларингоспазма- и пульмикорт не нужен. Если педиатр после осмотра назначил- ему виднее. Осмотр многое решает. Не усердствуйте с препаратами, дайте организму малыша поработать, он справится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, спасибо вам! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови ребёнка? Сегодня пришли результаты. Прикрепила выше

Изменения минимальные. Ничего плохого нет. Аллергический компонент присутствует. И минимальные признаки перенесённой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение продолжить то,что назначил педиатр.
Давайте так же побольше пить и нос продолжаете обрабатывать.
После ингаляции ,минут через 10, кладите ребёнка на колени грудью и по спинке,между лопатками, снизу вверх ребром ладони , попростукиваете. В игровой форме поделать дыхательную гимнастику ,подуть листики, задуть свечку ,пузыри . Желаем для того,чтобы мокрота вся выходила.
При жидком стуле начните давать смекту по 1 соше на день. Поить с маленькой ложки раза 3 -4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо! Посмотрите ещё, пожалуйста, анализ крови ребёнка? Прикрепила выше

Анализы в принципе в норме ,что колеблется чуть выше нормы, ничего страшного. На одну единицу может выходить.

Принятый ответ

Добрый день. Лечение симптоматическое, как при обычном ОРВИ. Побольше поить, в нос аквалор или аквамарис 3 раза в день. Начните витамины Д и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, спасибо вам! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови ребёнка? Прикрепила выше

Добрый вечер. Анализ в пределах допустимых значений, не переживайте.

Анализ крови хороший. Все показатели изменены только в относительном значении, но для нас важны только абсолютные (указаны без %). Они отражают количество форменных элементов крови в единице объёма, здесь в норме. Поводов для беспокойства у нас нет