Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, отрыжки — вопрос №528632

Здравствуйте. Ребенок 11 лет. В мае стал жаловаться на горечь во рту, тошноту, боль в животе. Съездили в Морозовскую больницу, исключили аппендицит. Прописали мотилиум, денол и диетическое питание. В июне на море стал жаловаться на проблемы с дыханием. Со слов: как будто забыл как дышать сам. Местный педиатр сказал, похоже на аллергию, прописал кларитин. Пропил 7 дней. По возвращению, проблемы с дыханием не исчезли, периодически вспоминает о них, говорит, как будто не могу до конца вздохнуть. Сейчас беспокоит постоянная отрыжка воздухом без запаха и боль слева под грудью. По узи небольшой перегиб желчного. Приём у гастроэнтеролога и анализ на капрограмму через неделю. Что посоветуете принять, сдать, кому показать и что делать вообще. Ещё жалуется на то, что при засыпании вздрагивает и просыпается, раньше такого не было. В мае ещё был стресс в связи со смертью родственника, но симптомы появились до этого, сейчас уже успокоились. Психологическая обстановка в доме хорошая.

Терапевт
Здравствуйте. По тем симптомам, что вы описали, очень похоже на тревожное расстройство. Стоит записать ребёнка на приём к грамотному психотерапевту. Сдать из анализов необходимо общий анализ крови, б/х анализ крови (белок, глюкоза, аст, алт, щф, амилаза, билирубин общий,прямой и непрямой, железо, ферритин, вит д25он), кровь на общий igE., сделать экг.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, учтём рекомендации

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Похоже на тревожно- депрессивное расстройство.
Покажите ребенка психотерапевту
По гастрознтерологии- возможен рефлюкс- эзофагит.
Надо делать ФГДС
Сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Лечение- по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, учтём рекомендации
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, у него ещё как комок воздуха в груди, который мешает, но он не может от него избавиться, пытается как бы его отрыгнуть. Это тоже признак рефлюксного заболевания?
Врач УЗД, Хирург
Именно так- весьма зарактерный признак вот это вот " нехватка воздуха, ком в груди"
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, диету соблюдайте.
Добавьте Фосфалюгель с утра до еды и на ночь,панкреатин обед.
Гастрит похоже.... Нарушение стула, тошнота, плохой аппетит есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аппетит хороший, тошноты сейчас нет, только после фастфуд, вместе с горечью, но мы не ходим туда
Гастроэнтеролог
обязательно обследование на глисты- кал методом обогащения 3 кратнотно и простейшие.Кал следует сдать в паразитологической лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Елена, в инвитро или гемотест не достаточно будет сдать?
Гастроэнтеролог
ну, если есть только эти лаборатории , то в них
Клиент
Елена, все время пытается отрыгнуть и не может, в груди как будто воздух, а отрыгнуть не получается, может это не глисты все-таки? Рентген не покажет? Фгдс сделать?
Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, не делали еще