Консультация уролога /

Лейкоциты в моче — вопрос №528846

Здравствуйте! Мне 30 лет. Хронический цистит,пиелонефрит. Цистит часто обостряется. Обследование проходила, поверхностный цистит. Инстиляции мочевого пузыря делали. Помогло на время. Пока не было пульс тарапии(рассеянный склероз). После, снова стали появляться симптомы цистита. Сейчас по анализам присутствуют лейкоциты, частые позывы, иногда болезненность при мочеиспускании. Травки особо не помогают. Пила монурал. Временно облегчает состояние. Темп 37,1. Можно ли привести состоянии в норму? Скоро ложиться на очередную пульс-терапию. Но из за плохих анализов отказывают в таком лечнии. Бак посев делала, чисто. Возможно из за принятого на кануне монурала.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Связываете ли обострения с половым актом?
Принятый ответ
Клиент
Галина, последние время связываю( Стараюсь все методы гигиены использовать. П/П постоянный, половой акт защищённый. Как теперь быть?
Уролог, Андролог
Если обострения цистита Вы связываете с половыми контактами, то необходимо исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. В периоде ремиссии (вне обострения) необходимо провести цистоскопию.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Также нужно пройти обследование Вам и половому партнёру - мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП.
В период обострения пройти курсом фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Принимать также канефрон н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 1 месяца. Или как вариант (до посещения уролога очно) - с профилактической целью принимать фурагин 50 мг после полового контакта.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр уролога в кресле для выявления эктопии наружного отверстия уретры или ее гипермобильности. То есть оно может располагаться близко к влагалищу или при контакте перемещаться во влагалище и при половом контакте механически заносятся бактерии (как правило это кишечная палочка), вызывая тем самым цистит.
Что делать? Если выставят такой диагноз, то поможет операция по перемещению наружного отверстия уретры ближе к клитору. Как спасаться сейчас и без операции? Принимать одну таблетку Фурадонина 50 мг или Фосфомицина 3 гр, один раз в течение 30 минут после каждого полового контакта.
Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.