Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, першение в горле, подкашливание — вопрос №528871

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что по кардиограмме. Чувствую на какие-то моменты толчки сердца. Началось почти две недели назад. С першения горла. Подкашливания. Потом ощущение как порхание бабочки внутри. Как понимаю это экстрасистолы. Что с ними делать?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Экстрасистолия есть, единичная, это безопасно, но надо выяснить причину остальных симптомов и в первую очередь исключить ковид. Экстрасистолия при этом характерна, поэтому в первую очередь нужно исключить это. От эксрасистолии начинайте прием магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, дело в том, что в течение почти двух недель я эти ощущения чувствую. ПЦР отрицательный. Болела в декабре ковидом. В лёгкой форме. Может быть такое от тонзиллита?

Кардиолог, Терапевт
да, это может быть, обязательно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, они в норме.
Кардиолог, Терапевт
хорошо
Клиент
Анна, а помимо экстрасистол что-то ещё есть в кардиограмме?
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ только экстрасистолы. Надо сделать холтер , чтобы посмотреть сколько экстрасистол в сутки, от этого зависит надо лечить экстрасистолы или нет. Надо так же сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Общий анализ крови. Ферритин.
Клиент
Мадина, а их лечат как? Терапия или операция?
Кардиолог
Здравствуйте. Зависит от количества экстрасистол. И того, найдется ли причина. Допустим, у Вас гормоны щитовидной железы не в норме, тогда после лечения гормонами, экстрасистолы уйдут.
Клиент
Мадина, а если с гормонами всё хорошо?
Кардиолог
Гормоны не единственная причина. Но частая. Про операцию говорим , только если экстрасистол больше 10 000. До 4000 , часто экстрасистолы вообще не требуют лечения кардиологическими препаратами. А лечит психотерапевт. Но это все в общем. Всегда надо оценивать конкретную ситуацию. И решать вопрос индивидуально. Поэтому пока поставьте холтер и сдайте анализы.
Кардиолог
Добрый день ,Наталья !
Да ,экстрасистолы присутствуют на ЭКГ,но они единичные ,тем самым не вызывают никаких опасений.
Но учитывая вашу клиническую картину (жалобы ),рекомендую повесить холтер на сутки ,для более подробной информации,и уже поняв их общее количество за сутки ,можно подобрать подходящую терапию!
А пока можно принять либо Магний В6 1кх2 раза в день -1 месяц либо Милдронат 250 мг х2 раза в день -1 месяц ,обязательно учитывать индивидуальную непереносимость !!!
Клиент
Флора, а как их лечат?
Кардиолог
Все зависит от того ,в каком они количестве.
Норма экстрасистол ,которые не требуют медикаментозного лечения -это до 300 экстрасистол в сутки (они могут быть на фоне голода ,холода ,эмоционального перенапряжения )
Если их количество превышает норму ,более 300-500 экстрасистол -то надо искать причину (проверить гормоны ,исключить пороки и так далее ),и уже исходя от причин в первую очередь их устроняют , подбирается антиаритмическая терапия !
Клиент
Флора, а антибиотики при них можно применять?
Кардиолог
Да ,противопоказании к приему антибиотиков я у вас не вижу !
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
На ЭКГ синусовая тахикардия и одиночная желудочковая экстрасистола. Ишемии нет. По общему анализу крови признаки вирусного воспаления. Ревматоидные пробы и АСЛО в норме. Сейчас есть симптомы воспаления? какое обычно АД?
Клиент
Марина, моё обычное 100/110-65-75. Мне комфортно при этом давлении. Ковидом болела в декабре прошлого года ( в достаточно лёгкой форме). Ставят хронический тонзиллит. Несколько недель было очень напряженное состояние из-за большого количества напряжения на работе и эмоционально не самое светлое настроение держалось. Потом появилось ощущение щикотки в горле и груди. Подкашливание. А в течение месяца периодически залегал нос, пшикала снупом - проходил. Виден на стенке горла немного беловатый налёт и сейчас приходит рщущение мокроты небольшой в горле. Врачи слушали стетоскопом - там всё впорядке. Одна, правда, послала на рентген грудной клетки ( сказала, что жесткое дыхание) - сразу пошла, сделала. Там всё чисто. Так же была температра 37.4. Сейчас особо не измеряю, так как мне комфортно. В жар не кидает, лихорадки нет. Запахи и вкус всё есть. Сдала сейчас антитела ковид - жду результат. Просто вот эти экстрасистолы я чувствую. Причем, ни болей, ни мешает что-то глотать - этого нет. Очень эмоциональная и переживаю очень часто из-за работы, из-за ребёнка, из-за ситуации в семье. Принимаю фенибут сейчас. И АСЛО и ревматоидные пробы в норме.Сделала бак посев из горла - streptococcus viridans - норма до 10.5. У меня 10.5. То есть верхняя граница нормы. Может из-за него какой-то процесс этих экстрасистол?
Кардиолог
Экстрасистолы не связаны конкретно с наличием стрептококка, они могут возникать при любом воспалении, так как вирусная инфекции вызывает интоксикацию, температуру и на ее фоне возникает тахикардия и иногда экстрасистолия. Судя по симптомам, у Вас был вирусный назофарингит. Принимайте всегда при ОРВИ противовоспалительные препараты (парацетамол), он предотвращает развитие экстрасистол. Сейчас пропейте 2 недели беталок-зок 12,5 мг утром и магнеВ6 по 2т*2 раза в день для нормализации пульса. Промывайте неделю носоглотку морской водой (спреи), чтобы подавить размножение стрептококка после вирусной инфекции.
Кардиолог
Поскольку состояние улучшилось и признаков бактериального воспаления нет, то не вижу смысла Вам сейчас принимать антибиотики. Достаточно будет местного лечения носоглотки.
Клиент
Марина, а беталок-зок не понизит мне давление?Оно у меня и 95-60 бывает. Потом першение и подкашливание у меня осталось еще. Это может быть миокардит?
Клиент
Марина, стоит ли сдать какие-то дополнительные анализы?
Кардиолог
В дозе 12,5 мг беталок не снизит АД. Можете попробовать вначале магнеВ6, если через неделю экстрасистолы не исчезнут, тогда добавите беталок. СРБ, АСТ, АЛТ в норме, так что активного миокардита нет. Тахикардия и экстрасистолия скорее всего просто реакция на общий воспалительный процесс. И обязательно продолжайте местное лечение носоглотки. Если сохраняется першение, брызгайте на заднюю стенку глотки мирамистином 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, я их очень чувствую в горизонтальном положении. Сегодня как проснулась ночью, и не могу заснуть из-за них. + Ощущение желания подкашливать и немного мокроты. Это может быть проблема с сердцем? Или все-таки к психотерапевту?
Кардиолог
Наличие мокроты говорит о наличие воспаления, нужно к ЛОРу, а не к психотерапевту. Это скорее всего ларингит, учитывая симптомы. Для уменьшения количества экстрасистол принимайте терапию, которую я написала выше.
Клиент
Марина, была у Лора. Она сказала, что всё чисто. Просто сегодня из-за них вообще спать не могла. С 1ночи не спала. И постоянно слышу аритмию. И першение в груди. Ощущение жара в спине. Может быть проблема из-за сердца?
Клиент
Марина, а Магний б6 доза 50. Один раз в день?
Кардиолог
Если даже ночью спать не можете, то тогда лучше для купирования экстрасистол принимайте пропанорм 150 мг полтаблетки вечером, он сразу и хорошо купирует экстрасистолы. Принимайте его 2 недели. АД он не снижает. Беталок в таком случае не надо уже. МагнеВ6 принимайте по 50 мг*2 раза в день.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а кашель может быть от сердца?
Кардиолог
Кашель с мокротой не от сердца.
Клиент
Марина, а если мокроты как таковой нет? Просто как подкашливание?
Кардиолог
Начните принимать пропанорм, он помогает с первой таблетки. Если кашель пройдет на фоне отсутствия экстрасистол, то причина была экстрасистолы. Если останется, то нужно идти к другому ЛОРу. На фоне экстрасистол может быть покашливание в момент экстрасистол, но он не влажный.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте у вас действительно экстрасистолы, рекомендую пройти холтер и узи сердца