Консультация ветеринара /

Панкреатит — вопрос №528936

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с нашей проблемой. Той-терьер мини, девочка, 1кг200гр, возраст 3 года. Раз в 4 месяца у нас случаются приступы, уже были 4 раза. То есть, появляются спазмы в животе, дрожь, иногда бывает температура. Иногда происходит рвота, не всегда. В моменты таких приступов возим в клинику, ставят уколы, капельницы, такое лечение у нас продолжается 5 -7 дней, далее креон. Анализы все сдавали в декабре, узи, рентген, биохимию, мочу, общий анализ крови. Врач просто разводит руками, так как все анализы абсолютно здоровой собаки. Я решила обратиться в другую клинику, там нам поставили диагноз хронический панкреатит. Назначили 4 недели приема Синулокса, и креон. Также дробное диетическое питание. По УЗИ показало, что воспалена поджелудочная железа, других нареканий нет. Подскажите, пожалуйста, читала все признаки данного заболевания, но у нас не совсем похоже, и клиническая картина не совсем совпадает. Я просто в растерянности, как быть, что делать, как помочь своему питомцу и избегать таких вот приступов.
Хочу еще добавить, что во время некоторых приступов, у нее происходит рвота с различными волосами, пылью. Также обильный выход фекалий. Затем появляется улучшение. У нас еще такая проблема, она жуткий пылесос, даже волосы все с пола ест.
Заранее благодарю.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Виктория!
У собачки есть клиника тонокишечной частичной непроходимости
Обсудите с оечащим врачом возможности обследования тонкой кишки ( рентген с контрастом)
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А мы его делали. Прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Прикрепится- посмотрю
Клиент
Елена, прикрепила все анализы
Врач УЗД, Хирург
Скажите- а лечащийсврач видел результат ренгеноскопии?
Клиент
Елена, да, коконечно. А что у нас там?
Врач УЗД, Хирург
То, что я и предполагала- частичная тонкокишечная непроходимость.
Видите такое большое белое пятно?
Это замедленная эвакуация контраста- дальше только тоненькая ниточка , а долэна быть видна вся кишка в виде трубочки
В этом нет ничего страшного.
Но питание дождно быть только дробным и малыми порциями.
И все наладится
Клиент
Елена, прошу прощения. Ещё один вопрос. А к панкреатиту это имеет отношение? А то нам просто уверенно говорят о нем, ещё и в хронической форме. Но мы почему-то сомневается в этом
Врач УЗД, Хирург
Если есть по УЗИ картина отечности головки поджелудочной железы- это как раз характерный симптом панкреатита
Но это тоже доступно коррекции- диета, ферменты и можно достигнуть зорошей ремиссии
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю