Панкреатит?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уже достаточно давно чувствую боль в левом подреберье. Делала гастроскопию, узи, кровь. Врач-гастроэнтеролог посоветовала сдать биохимический анализ крови и амилазу панкреатическую. Как раз она и повышена. Возможно ли что у меня панкреатит? Также читала, что это может быть яичники. Или больше похоже на проблемы с поджелудочной? Боль иногда возникает после еды или перед сном. В разное время. Диету соблюдаю, лекарства пью на данный момент ребагит и псиллиум. Может ли от этого быть повышены значения? Из хронических заболеваний: Гастрит, гэрб. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита
Повышение амилазы не всегда указывает на панкреатит, тем более, повышение незначительное. Диффузные изменения поджелудочной железы по узи есть, но по узи такой диагноз , как панкреатит, не устанавливается, поэтому для уточнения рекомендуется проведение КТ органов брюшной полости с контрастированием или проведение ЭндоУзи. Дополнительно - эластаза-1 кала для уточнения наличия экзокринной недостаточности поджелудочной железы
Симптоматически больше похоже на кишечник, поэтому дополнительно для диагностики я бы Вам рекомендовала:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
По препаратам можно попробовать сейчас: Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2раза в день до еды 4 недели, далее по результатам терапия корректируется
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо огромное за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, у меня очень ограничен бюджет. Какие анализы в моем случае самые необходимые?
можно ограничиться только сдачей фекального кальпротектина
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита Сергеевна.
Уровень амилазы крови повышен незначительно, повышение не всегда говорит о заболевании поджелудочной железы.
Рекомендуется анализ кала на панкреатическую эластазу для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
По симптомам больше похоже на нарушения в работе кишечника.
Сейчас возможен прием препаратов:
Тримедат 200мг (или Необутин) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - нормализует моторику кишечника, уменьшит боли в левом боку.
В качестве диагностики по кишечнику может быть рекомендовано:
анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (не требует соблюдения диеты);
дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который может давать подобную симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Амилаза у вас повышено незначительно , она могла среагировать на кишечник .
Боли слева как правило , характерны для кишечника , Вы его обследовали ?
Для определения работы поджелудочной железы выполняется анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне сдать в моем случае, чтобы проверить кишечник? (Бюджет очень ограничен)
Из обследований это :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
Панкреатит ставят по рентгену или КТ брюшной полости. Также сдают кал на панкреатическую эластазу
Вероятно, это кишечник.можно принимать дюспаталин по 1 т 2 р в сут 1 мес
Здоровья вам!