Панкреатит, спленомегалия

Здравствуйте! Давно ищу причину увеличенной селезёнки. Гематолог, инфекционист проблем не нашли. Направили к гастроэнтерологу. На ФГДС поставили диагноз уверенный рефлюкс гастрит с признаками хронического панкреатита (в просвете кишки небольшое кол-во желчи). По копрограмме большое количество мышечных волокон без исчерченности, небольшое количество непереваренной растительной клетчатки. Последнее время иногда бывает кашецообразный стул. По узи органов брюшной полости диагноз спленомегалия (селезенка 176*50, все остальное в норме). В общем анализе крови давно снижены лейкоциты, основные биохимические показатели в норме. Хотелось бы узнать действительно ли у меня панкреатит? Что обследовать дальше или уже лечить? И если это панкреатит, то может ли он давать увеличение селезёнки?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
а можете загрузить парочку прошлых узи.?
когда стали отмечать увеличение селезенки?

селезенка увеличивается или она всегда таких размеров?

по оак наблюдается снижение лейкоцитов, тромбоцитов, что может быть проявлением гиперспленизма.

Мария, увеличение селезенки обнаружила месяцев 9 назад. За это время размеры не изменились.
А с гиперспенизмом это к какому врачу идти? У гематолога была, он проблем по своему профилю не увидел.

по поджелудочной стоит сдать
панкреатическую амилазу, липазу, срб.

эластазу кала(сдавать оформленный стул)

Мария, до сдачи анализов пока принимать ничего не нужно?

а 9 месяцев назад узи делали?
чтобы было с селезенкой?

гиперспленизм-это повышенная функция селезенки(снижение небольшое тромфоцитов и лейкоцитов наблюдается)

какие инфекции исключил инфеционист?
до обнаружения спленомегалии не болели вирусной инфекцией?

Мария, вот 9 месяцев на узи и обнаружили увеличенную селезнку. За это время размеры не изменились. А на узи пошла из-за того, что лейкоциты низкие в ОАК. Гематолог сказал, что лейкоцитов мало, но сама лейкоцитарная формула хорошая + сдавала анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио - в норме, поэтому гематологическую проблему исключили (была уже у 2х гематологов).
Инфекционист исключил ВИЧ, гепатиты, Вирус Эпштейн-Барр (антитела есть, видимо когда-то переболела).
До обнаружения спленомегалии кроме ОРВИ ничем не болела.

по фонио тромбоциты в норме?
сколько были?

Мария, тромбоциты по Фонио 164,7 (норма 150-400)

тогда норма.

выполните мрт обп для более точного определения размеров селезенки

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за хронический панкреатит нет. За последние 3-6 месяца вирусных инфекцией не переносили?

Марина, здравствуйте!
За последние 3-6 месяцев вирусных инфекций не переносила.
А если это не панкреатит, то почему может быть заброс желчи в желудок и непереваренные мышечные волокна в кале? На ФГДС врач сказал разбираться с поджелудочной и желчным.

При отсутствии патологии со стороны ЖКТ по результатам УЗИ брюшной полости, заброс желчи в желудок возможен на фоне функциональной патологии желчевыводящих путей - дискинезии, также непереваренные остатки пищи - следствие нарушения пассажа желчи в кишечник.

Марина, подскажите, пожалуйста, а желчевыводящие пути как-то обследовать дальше нужно? Какие-то анализы сдать? Или это уже может лечить надо?

Функциональная патология на дает изменения по результатам анализов и обследований. Лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным исследованиям данных за патологию ЖКТ нет.
По анализу ОАК - лейкопения, тромбоцитопения + выраженная гепатоспленомегалия. Исходя из этих данных нужно искать гематологическую проблему. Рекомендую консультацию другого гематолога + динамика спленомегалии ( УЗИ ОБП у другого специалиста), динамика ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, по результатам анализов наблюдается лейкопения и тромбоцитопения.
Нужно сдать кровь с с подсчётом по фонио.
Контроль узи Обп, консультация гематолога

Анна, здравствуйте! Анализ с подсчётом по Фонио сдавала, по нему тромбоциты в норме. У гематолога была (у 2х разных врачей) - проблемы по гематологии не увидели, т. к. тромбоциты в Фонио в норме и лейкоцитарная формула хорошая, несмотря на маленькое число лейкоцитов.

Спасибо большое за ответ.
Узи контроль

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать