Результаты анализов

Добрый день! Мужчина 38 лет, вес 73 кг. Прошу прокомментировать результаты ОАК: Гемоглобин - 173 г/л - повышено, эритроциты - 5,14*10 12/л - повышено; гематокрит - 50,3% - повышено, среднее содержание гемоглобина в эритроците - 33,7 - повышено, тромбокрит - 0,075% -понижено, тромбоциты - 185, лейкоциты - 9,36*10 9/л, повышено, нейтрофилы -- 4,27*10 9/л, лимфоциты - 4,5*10 9/л, СОЭ - 5 мм/час. В лаборатории в комментариях к пробе указано: выраженная агрегация тромбоцитов. При этом в ОАК от 02.2020 г количество лимфоцитов было - 3,53*10 9 /л. Во время сдачи анализа симптомов инфекций нет. Самочувствие нормальное. Сильно смущает увеличение количества лимфоцитов с течением времени. Подскажите, с чем может быть связано и какие дополнительные обследование провести. Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока за уровнем лимфоцитов нужно просто наблюдать. Можно сделать УЗИ ОБП, сдать биохимию крови, АТ к ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, ЦМВ, ВЭБ, герпес 1 и 2 типа

Анна, добрый день!
Все перечисленные Вами анализы были сданы около года назад, когда лимфоциты повысились до 3,53, все в норме. Узи брюшной полости проведено пару дней назад - подтверждены только полипы в желчном пузыре.
Не может ли эта прогрессия числа лимфоцитов указывать на проблемы в кроветворной или лимфатической системах?:

Повышение лимфоцитов действительно может указывать на патологию крови, но в любом случае такой уровень лимфоцитов требует только динамического контроля, в лечении он не нуждается. Если по УЗИ ОБП нет увеличения селезёнки и печени, то нужно только наблюдать. Еще можно сделать УЗИ периферических лимфоузлов (шейные, над и подключичные, подмышечные, паховые).

Анна, благодарю!

Анна, заранее прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, но есть ли какие-то способы уменьшения лимфоцитоза или профилактики его дальнейшего усиления?

К сожалению нет. Нужно наблюдать и при возможности установить причину. При повышение абсолютного числа лимфоцитов больше 5 нужна обязательно очная консультация гематолога.

Анна, Благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите спм анализ к вопросу. В связи с сем его сдавали. Какие жалобы?

Светлана, добрый день!
Сканы анализов в динамике прикрепил. Изменение лимфоцитов в сторону повышения началось с 2019 года. Анализы на инфекции, ВИЧ, гепатиты и т.д. были сданы в 2020 г, все в норме. Терапевт ничего плохого не видит. Кроме того, имеется периодическое чувство дискомфорта в животе, что связываю с полипами в желчном пузыре, вероятнее всего, холестериновыми, со слов докторов. Наблюдаем за ними посредством УЗИ. Печень, селезенка, поджелудочная - в норме, с единичными кальцинатами. Жалоб особых нет. Но в последнее время появилось периодическое першение в горле.

Сильно критичного в анализе от 06.21 г нет. Немного повышены лейкоциты (возможно связано с патологией лор-органов, с учетом описанных жалоб), незначительно повышены лимфоциты (опять же, если сдавали на фоне болезни, они могут быть повышены). Попробуйте пересдать анализ через 1.5-2 мес в динамике на фоне полного здоровья.
Любой анализ надо анализировать в купе с жалобами, хроническими болезнями. Если есть очаги хронического воспаления, анализы мб длительно с измененными показателями. Если под вопросом застой желчи, надо делать пробную терапию с урсосаном и смореть узи в динамике (если это сгустки желчи-они растворяться, если истинные полипы-останутся). При полипозе- консультация хирурга.

Светлана, благодарю!