Лимфоцитоз более 2х лет

Здравствуйте. возраст 65. Женщина. более 2х лет (с осени 22го) преследует лифмоцитоз абсолютные лимфоциты от 3,4 до 4 (сейчас 3,7) при референсе <3,2 относительные от 42 до 50 (сейчас 50) при референсе <39 Лейкоциты 7,5 СОЭ 12 остальное все в норме Гемоглобин 150 +- Гематокрит 44+- из хронического, в анамнезе - артрит, артрозы, грыжи спины. терапевт говорит "повышение есть. свидетельствует о какой то инфекции либо о чем то аутоиммунном". Гематолог очень спокойно отнесся к результатам, со словами "когда будет больше 4,5-5 абсолютные - будет основание искать. Сейчас не найдем. Что сдавать, что смотреть?

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

+- согласен с гематологом, все же рекомендую дообследоваться
Сдацте анализы на Иммуноглобулин М и g Эпштейн Барра, ЦМВ, впч, герпетические инфекции
Пришлите результаты анализов

Димитрий Витальевич,
анализы сдам
клинику на "сегодня" и "год назад" подкрепила

Посмотрел, ничего критичного не вижу, но дообследоваться стоит, к ним ещё ВИЧ, гепатит в и с

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонения незначительные, вероятнее всего указывают на перенесенную вирусную инфекцию либо есть вирусоносительство персистирующих инфекций. Рекомендую сдать кровь на IgG,M к вирусу простого герпеса 1,2, вирусу Эбштейн-Барр, Цитомегаловирусу, вирусные гепатиты В,С, ВИЧ.

Принятый ответ

Добрый день.
Гематолог прав, данных за заболевание крови нет, в абсолютном значении лимфоциты ниже 5.

Не совпадало ли так, что перед сдачей крови переносили вирусную инфекцию или был герпес на губах?

Сафия Ринатовна, здравствуйте
зимой простуды "от внучки", ковид 2 месяца назад, после отпуска на море месяц назад губу разнесло, какие то кишечные отравления или "гриппы".
Но не угадать. вроде сейчас, а анализ сегодняшний, чувствую себя вполне здоровой. и всегда, вроде состояние стабильно хорошее, а анализ на верхней границе либо чуть выше референса

Хорошо, Марина, я поняла Вас.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, например недавно простудой болели или бессимптомно перенесли (тоже бывает). Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах и пропадает.

Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, ВПЧ, ВПГ - не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели и организм встречался с этим вирусом)) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь. Вы сдадите кровь на 2 листа анализов, а они могут оказаться неинформативными, поэтому сначала консультация инфекциониста лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гематолог прав- т. к изменены только процентные показатели, повода для волнения и поиска гематологического заболевания нет.
Есть смысл сдать кровь на IgM. к вирусу герпеса, Эпштейн Барра, цитомегаловирусу.
На паразитов проверялись?

Евгения Сергеевна,
специфически не проверялась. только в рамках ОАК.

Тогда кал на яйца глист методом парасепт,
IgM к лямблям, описторхоза, токсокарозу.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Соглашусь с гематологом , заболевания крови исключаем, так как абсолютное значение лимфоцитов ниже 5.
Анализы больше говорят за перенесенную вирусную инфекцию или контакт с ней . Или в организме есть персистирующие вирусные инфекции . Необходимо сдать кровь на IgG к ВЭБ , цитомегаловирусу , герпесу , вич , гепатиты В и С .

Здоровья вам !