Консультация терапевта /

Прокомментируйте пожалуйста , страшно . — вопрос №1237002

Здравствуйте , сдавала ОАК , пугает результаты СОЭ и эозинлфилы, скажите это рак ? Очень сильно боюсь именно онкологиии , доходит то тряски , постоянные слёзы , болею тревожным расстройством сов всеми выходящими из него симптомами . В Анализе крови который сдавала 4 дня назад , в отлчиии от этого лимфоциты были 39 % , могли ли они за это время так снизиться до 31%? Я уже не знаю куда себя деть , постоянные переживания .

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу я вижу минимальные отклонения, которые не имеют диагностической ценности . Данный анализ можно расценить как вариант нормы. Данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Алана, просто 4 дня назад СОЭ было 8, это возможно вообще ?

Невролог, Терапевт
Да ,возможно. Показатель может меняться из-за приема контрацептивов ,
временной промежуток: СОЭ утром выше, чем днем и вечером, перед менструальным циклом может расти и т.д
Клиент
Алана, здравствуйте, я сдала ещё один анализ , СОЭ ещё выше , это уже точно рак ?
Невролог, Терапевт
Нет.
Жалобы какие-то дополнительные появились?
Клиент
Алана, здравствуйте, потливость , но она у меня была и до этакого высокого СОЭ , а так больше ничего .
Невролог, Терапевт
Начните принимать Афабазол по 1т 1 р в день- 1 месяц. Старайтесь отдыхать ,прогулки на свежем воздухе, сон не менее 8 часов в сутки . При соблюдении всех условий , через неделю пересдайте СОЭ .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Онкологические заболевания по одному общему анализу не диагностируется.
Сам анализ хороший, отклонения незначительные на уровне допустимой статистической погрешности гематологического анализатора.
По поводу канцерофобии попробуйте поработать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лилия. Уровень лимфоцитов у женщины может заметно колебаться даже в зависимости от гормонального цикла. Поэтому да, и в норме снизиться могли, и это не должно вызывать беспокойство.
Что касается СОЭ, оно у Вас в пределах нормы. Пребывание на верхних границах может говорить о степени Вашей тревожности и не более того.
Эозинофилы могут понижаться выделяемыми при повышенной тревожности в кровь гормонами коры надпочечников - кортикостероидами (это физиологично).
Учитывая всё это, Ваш анализ крови может быть отнесен к проявлениям тревожного расстройства и, конечно же, ни о каком раке речь не идёт.
Рекомендую отрегулировать состояние нервной системы, эмоциональный фон. В целом у Вас хороший анализ крови, и нет поводов для волнений.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, я задала ещё один анализ СОЭ ещё выше скажите это уже очень плохо рак ?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Лилия, уровень эозинофилов допускает колебания 0.5 - 5, у Вас значение эозинофилов находится в этих пределах.
Что касается СОЭ, оно может незначительно повышаться при очень многих состояниях, в том числе, при повышенной тревожности, в зависимости от фазы гормонального цикла, в стрессовых ситуациях, сохраняться какое-то время после перенесенных вирусных.
Рекомендую Вам поработать с психотерапевтом над Вашим тревожным расстройством и канцерофобией (боязнью заболеть раком). Если есть какие-то жалобы со стороны соматики, Вы также можете обратиться к терапевту очно для прояснения ситуации.
Я не вижу в анализе крови значимых отклонений, такой анализ крови вполне физиологичен. А вот поработать над эмоциональным фоном Вам не помешает. Рекомендую Вам витаминзированные соки, морсы, лечебную физкультуру, физиопроцедуры для уравновешивания эмоционально-вегетативного баланса. Побольше бывать на свежем воздухе, отрегулировать режим дня и образ жизни в целом. Должно быть достаточно двигательной активности и своевременного отдыха, больше положительных эмоций. Рекомендую ограничить стимулирующие напитки, обогатить рацион овощами и фруктами.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Из препаратов можно рекомендовать глицин по 1т 3 раза в день и магне В6 по 1т 3 раза в день 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа СОЭ на верхней границе нормы (другими словами нормальное значение), эозинофилы - небольшое отклонение в процентном соотношении, но при подсчёте абсолютного количества (именно на него стоит ориентироваться при выявлении отклонений в процентах) мы видим нормальный результат. По поводу лимфоцитов: наш организм к счастью или к сожалению не является компьютерной программой или роботом, поэтому он не может выдавать постоянно одни и те же значения, даже в течение дня эти показатели меняются. Повышенное значение 39 могло быть на фоне выздоровления от ОРВИ или при бессимптомном течении (т.е. когда возбудитель попал в организм, симптомов вы не почувствовали, но иммунный ответ всё равно был, поэтому по крови мы могли видеть увеличенные лимфоциты), даже в связи с менструальным циклом могут происходить колебания. На фоне выздоровления лимфоциты возвращаются в норму. И за 4 дня они вполне могли снизиться до 31 - это нормально. По результатам данного анализа поводов для волнения нет. По поводу тревожного расстройства рекомендую проработать этот вопрос с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, , просто 4 дня назад СОЭ было 8, это возможно вообще ?
Терапевт
Да, такие колебания возможны. Опять же может влиять гормональный фон, время сдачи анализа, приём каких-либо препаратов, занятия спортом или физ. нагрузка накануне, стресс.
Терапевт
Здравствуйте! У вас хороший анализ крови!
Все изменения минимальны.
Анализ крови всегда смотрится комплексно, а не отдельные показатели.
Большая часть значений в общем анализе крови меняется каждый день в связи с разными причинами. Где-то вы недостаточно пили жидкости, где-то ваш организм отреагировал на вирусную нагрузку, не заболел, но иммунитет ответил.
Поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, , просто 4 дня назад СОЭ было 8, это возможно вообще ?
Терапевт
Здравствуйте! Конечно возможно. Это целых 4 дня, такое изменение и за 1 день может произойти.
Поэтому не волнуйтесь. СОЭ у вас сейчас так же в норме.
Клиент
Екатерина, я задала ещё один анализ СОЭ ещё выше скажите это уже очень плохо рак ?
Терапевт
Без рака множество причин, когда увеличивается СОЭ. И уж если вы хотите правды, то при раке цифры СОЭ не такие и вся формула крови с большими сдвигами.
Поэтому в вашей ситуации усталость, стресс.

Пересдайте общий анализ крови дней через 10-14.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отклонения минимальные. Повода для переживаний нет
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Выполняйте дыхательные упражнения, которые помогут сбалансировать уровень
кислорода и углекислого газа в крови
Больше бывайте на свежем воздухе.
Не употреблять кофе, кофеиносодержащие напитки
Обратитесь на очную консультацию к психотерапевту