Консультация гематолога /

Ферритин 317 — вопрос №529371

Добрый день! В феврале у мамы 79 лет,обнаружили мерцательную аритмию и стал низким гемоглобин. Он и в молодости был не высок,но стал 80.Мы стали давать конкор,нейроуридин,тотему 2 месяца и сорбифер дурулекс. Гемоглобин поднялся до 110 и мы решили сделать перерыв с 28 апреля. Тут недавно,у ее началась опять одышка и мы вечером дали 1 ампулу тотемы+нейроуридин,а утром поехали на анализ крови.Добирались долго,нервничали.Ферритин стал 317. Что нам делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови и сывороточное железо
Если признаков воспалительного не будет, значит ферритин поднялся на фоне тотемы и делать ничего не надо, сам снизится
Клиент
Анна, большое спасибо!
Клиент
Анна, мы вчера сделали общий анализ крови:
Клинический анализ крови
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Гематокрит 32.2* % 35.0 - 47.0
Гемоглобин 12.5 г/дл 11.7 - 16.1
Эритроциты 2.90* млн/мкл 3.80 - 5.20 АНИЗОЦИТОЗ (МАКРО) -
НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ
MCV (ср. объем эритр.) 111.0* фл 81.0 - 102.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.4 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 43.1* пг 27.0 - 35.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 38.8* г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 261 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.96 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число),
%
62.6 % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты, % 28.0 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 6.9 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 2.2 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 4.36 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 1.95 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.48 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.15 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 13 мм/ч < 30
* Результат, выходящий за пределы референсных значений
Внимание! В электронном экземпляре бланка название исследования содержит ссылку на страницу сайта
http://www.invitro.ru/с описанием исследования.
Результаты исследований не являются диагнозом, необходима консультация специалиста.
стр.1 из 1
Перейти на исходный
документ результатов
лабораторного тестирования
ООО ИНВИТРО
Пол: Жен
Возраст: 79 лет
ИНЗ: 162721147
Дата взятия образца: 20.06.2021 11:09

Глюкоза 7.6* ммоль/л 4.1 - 6.0
Ферритин 317* мкг/л 10 - 120
Терапевт, Кардиолог
Так анемия не железодефицитная,а макроцитарная,т.е В12 или в9 дефецитная анемия,желательно сдать кровь на Вит 12 и в9
Препараты железа не нужны,вот скорее всего вы ферритин и нагнали
По крови признаков воспаления нет,значит ферритин повышен из-за лекарств,ничего не делайте,он снизится самостоятельно

Если подтвердится В12 анемия,то если есть возможность пусть сделает фгдс,он снижается при патологии желудка
Также повышена глюкоза,нужна консультация эндокринолога
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ферритин это неспецифический показатель воспаления. Вы обследовались по поводу анемии? Причину нашли?
Клиент
Анна, нет.Бабушка не идет никуда.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Очень настоятельно рекомендую обследоваться так как повышение ферритина и наличие анемии могут быть связаны между собой. Анемия это не самостоятельное заболевание, а симптом какой-то болезни. Для установления причины анемии нужно сделать эгдс, узи обп, колоноскопию и посетить гинеколога. По возможности пройдите эти обследования
Клиент
Анна, добрый день. Да,пройти все нужно конечно.
Онколог
Здравствуйте

А какой у нее гемоглобин??? Если вы сдали анализ посое приема железа он м.б завышен (ферритин), также он м.б повышен при воспалении, аутоиммунных пооцессах, онкопроцессах.
Клиент
Светлана, добрый день! В феврале был 80,теперь 125.Но,мы с 28 апреля не даем Тотему.Перерыв сделали.4 дня назад начали опять,но так как Ферритин повышен и гемоглобин в норме,убрали.Оставили свекольный сок+нейроуридин+конкор+лтироксин(нет щитовидки 20 лет).
Клиент
Светлана, Клинический анализ крови
значения
Комментарий
Гематокрит 32.2* % 35.0 - 47.0
Гемоглобин 12.5 г/дл 11.7 - 16.1
НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ
Тромбоциты 261 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.96 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число),
%
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты, % 28.0 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 6.9 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 2.2 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
Моноциты, абс. 0.48 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 13 мм/ч < 30
стр.1 из 1
Перейти на исходный
документ результатов
лабораторного тестирования
ООО ИНВИТРО
Пол: Жен
Возраст: 79 лет
ИНЗ: 162721147
Дата взятия образца: 20.06.2021 11:09

Глюкоза 7.6* ммоль/л 4.1 - 6.0
Ферритин 317* мкг/л 10 - 120
Онколог
Вам надо исключать дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты. На железо-дефицитную анемию не похоже (сдайте еще железо сыворотки). Также очень высокая глюкоза - консультация эндокринолога для исключения сахарного диабета.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, даем нейроуридин.Там как раз фолиевая,В1,В6,В12.
Спасибо Вам большое!!!