Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу, высыпания после моноколиоза — вопрос №529499

Начну издалека, но чтобы было понятно. Ребёнку 2,8. В воскресенье ночью поднялась температура. В понедельник заметила красное горло и белый налёт. Пришёл педиатр - сказал ангина и назначит флемлксин салютаб , пробиотик и мирамистин. Прошло 3 дня. Улучшений нет. Температура. Пришёл другой врач- сказал инфекционный моноконолиоз. Сдали анализы - подтвердилось. Прописали супракс антибиотик, кипферон , тонзилгон , пробиотик. На четвёртый день лечения прошёл белый налёт. Вчера ( 20 июня) к вечеру на теле появились маленькие точечные пятнышки . Утром проснулась и вся покрылась пятнами. На ощупь широховатые, чувствуются при компании. Чешит на лице только. Лицо красное . Сыпь по всему телу, даже уши и на ладонях. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте.На основании чего поставили инфекционный мононуклеоз? Был ли язык изначально грязно белым? У ребенка не было ли рвоты? Носогубный треугольник был вначале белым?
Клиент
Майя, здравствуйте. Язык был грязно белый, лимфоузлы восполнены, на горле белый налёт. Храп ночью , температура. Ральф не было

Педиатр
Так на основании чего вам поставили мононуклеоз? Супрастин можно пить
Педиатр
Зиртек или зодак
Клиент
Майя, сначала наш педиатр предположил, и назначил лечение, сдала анализы , и по ним было видно что это мононуклеоз. Анализы прикрепила
Педиатр
При мононуклеозе сыпь обычно проявляется на пенициллин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мононуклеоз не лечат амоксициллином, потому что на него идёт реакция в виде сыпи, которую вы и наблюдаете
Более того, учитывая, что мононуклеоз - это вирусное заболевание, то его не лечат антибиотиками
Клиент
Валерия, здравствуйте . Амоксицилин - это вещество в антибиотиках? Сдавала общий анализ крови и на вирус Эйнштейн бара. Есть результаты анализов. Антибиотик выписал врач( к сожалению у нас в Подмосковье в нашем ЖК) врачей почти нет.
Клиент
Валерия, сыпь появилась на 5 дней после приема. Как убрать эту сыпь ? Назначили тавегил. Но я уже не доверяю нашему педиатру при ЖК. Как лечить ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в Флемоксине
Скажите пожалуйста, а вы сдавали анализ на атипичные мононуклеары?
Клиент
Валерия, я прикрепила 2 анализа, которые сдали . Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По этим анализам видно, что у малышки
1. Выраженный воспалительный процесс
2. Сильная анемия - она нуждается в препаратах железа
3. А вот диагноз мононуклеоз поставить на основании этих анализов нельзя. Надо сдать кровь на атипичные мононуклеары

А где сначала появилась сыпь?
Клиент
Валерия, анализ завтра сдам в срочном порядке. Мне только их 2 назначили, и по ним сказали что это типичный мононуклеоз. И лечила по назначению педиатра.
Сыпь вчера вечером появилась на животе и спине, чуть -чуть , мелко-мелко. А сегодня утром вся стала пятнистая, к вечеру на ладонях высыпания и ногах. Живот, спину и лицо обсыпало сильно за ночь.
Подскажите пожалуйста, а железо сейчас нужно давать или когда уже пройдут пятна.

И в итоге это не аллергическая реакция? Если укол не помог даже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Поскольку нет точной уверенности, что это мононуклеоз, надо исключить другие заболевания
2. Температура была?
3. Прививку от краснухи делали?
4. Никто в окружении ничем подобным не болел?
5. Все фрукты и овощи, которые даёте, хорошо моете? Немытых не ела?
Клиент
Валерия,
1. Завтра сдаю анализ, и если будет подтверждение, то какое лечение. Если нет- то что делать
2. Температура была 4 дня. Поднимались 38,3 самое большое. Сбивала нурафеном
3. Нет не делала. Стоит только бцж и три гепатита
4. Нет не было в окружении таких пятнистых
В ТЦ не были, только на площадке
5. Овощи и фрукты мою.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо дифференцировать между мононуклеозом, краснухой и скарлатиной.
2. Если это краснуха, то для скорейшего выздоровления рекомендуется соблюдать постельный режим, обильное питье (вода, компоты, морсы, травяной чай), при повышении температуры - жаропонижающее на основе ибупрофена или парацетамола.
3. Специального лечения мононуклеоза у детей нет. На сегодняшний день терапия детского инфекционного мононуклеоза включает симптоматическое лечение, а также применение антисептических и общеукрепляющих лекарственных средств.
4. Если это скарлатина, то проводится антибиотикотерапия при помощи бициллина.
5. В любом случае, необходимо будет параллельно давать препараты железа
Клиент
Валерия,
1. Завтра сдам анализы. А есть анализы на определение краснухи или скарлотины?
2. Поняла, Спасибо
3.антисептические - это какие?
4. Надеюсь это не скорлатина.
5. Какие препараты посоветуете ? 2,8 лет, 11 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Краснуха - анализ на иммунноглобулин м и г
2. Скарлатина - мазок из ротоглотки, АСЛ-О

Пока неустановлен диагноз, лечение - симптоматическое. Плюс актиферрин (железо) 15 капель 3 раза в сутки в течение 30 дней
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте кровь на атипичные мононуклеары.Ребенок- аллергик?
Клиент
Майя, нет, не аллергик. И в семье не было их, ни у меня ни у мужа