Консультация стоматолога /

Опухло и болит после удаления зуба — вопрос №52955

Сегодня третий день как удалили нижний зуб,опухоль увеличилась и перешла вниз на подбородок. Иногда появляется ноющая пульсирующая боль, которая отдаёт на зубы рядом и в сторону уха.Стоит ли беспокоится? Идти завтра к стоматологу или нет?

Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Обязательно нужно идти к стоматологу. Нужно проверить как заживает. Отек после удаления это нормально, на вторые и третьи сутки он может быть максимальный. Так же может развиться альвиолит, когда выпадает сгусток из лунки. Нужно будет прочистить лунку и положить лекарство. Возможно нужно будет пропить антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Если после удаления положили кровоостанавливающее что-то, тоже идти?
ЛОР
Обязателен осмотр стоматолога,возможно в рану попала инфекция,до посещения врача можете поделать внутриротовые ванночки с раствором соды (1 ч.л.на стакан воды).
Все равно нужен осмотр раны, как она заживает.
Главное нельзя полоскать, можно ванночек , как врач написал выше, так же можно мазать десну камистадом, холисалом или метрогил дента( он с антибиотиком и более эффективный)
Педиатр
Здравствуйте, консультация стоматолога обязательно. Может быть осколок зуба в панели или ещё что.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сходить на прием к стоматологу. А пока можно принять обезболив препарат например нурофен и раствор фурацилина в течение дня во рту держать но не полоскать. Либо инфекция это либо в ране могло что то остаться например осколок зуба. Желаю удачи
Ортопед, Травматолог
Пульсирующая боль - это гной. Гнойное воспаление.
Уже сегодня можно смело начинать антибиотики широкого спектра, например, Цефалексин по 0,5 4р в день.
О воспалении так же свидетельствует распространение отека (опухоль).
Визит к стоматологу в понедельник обязателен.
Лунку нужно почистить, чтобы гной вышел. Обязательно.
Нейрохирург
Обязателен осмотр стоматолога. Чем раньше тем лучше. Самолечением лучше не заниматься. То что боль отдаёт в другие зубы и в ухо - это может говорить о вовлечении в воспалительный процесс ветвей тройничного нерва.
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала обратиться к стоматологу незамедлительно. Существует круглосуточная стоматологическая служба. Боль развилась к третьим суткам, характерно для острого воспалительного процесса + отек с распространением на подбородок + пульсирующий характер боли+ локализация на лице требует особой настороженнсти. У Вас температуры нет?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Температуры нет. И боль непостоянная
Педиатр
Обязателен осмотр стоматолога. Можно смазывать десну холисалом.
Педиатр
Стоит беспокоиться, что остался кусок корня, или межзубной перегородки? Да, стоит. Идите к стоматологу, настаивайте на рентгене. Берегите себя.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, обязательно нужен очный осмотр стоматолога.
Терапевт
здравствуйте.нужно очной осмотр и смотреть под наблюдением.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна !

Вам обязательно нужно сходить к стоматологу!

Здоровья вам!
Психолог
К стоматологу обязательно! обязательно лечение! никаких полосканий! выполнять все показания врача и пить противовоспалительные!
С уважением,успехов и удачи
Уролог, Дерматолог, Венеролог
К стоматологу идти нужно. Скорее всего нужно будет принимать антибиотики.
Психиатр, Психолог
добрый день!! конечно, необходима консультация стоматолога. данная симптоматика может сохраняться еще недели 2. начните прием антибиотиков, полоскания полости рта солевым раствором
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Обратитесь в дежурную стоматологическую клинику в экстренном порядке,а ещё лучше в отделение челюстно-лицевой хирургии.Там по "острой боли " Вас обязательно примут.Судя по описаниям,либо произошло инфицирование,либо нагноение гематомы,которая образовалась после удаления зуба,либо инородное тело в лунке(осколок коронки или корня).Для облегчения симптомов примите таб.кетанов,найз или диклофенак.Всего Вам доброго и будьте здоровы!