Приём лекарств во время зачатия

До 30.05.21 проходила небулайзерную терапию с пульмикортом +беродуал+ натрия хлорид, Пила Эриус,монтелукаст и капала авамис.После продолжила принимать Авамис и монтелукаст.17.06 закончила принимать лекарства.а 20.06 второй день задержки, положительный тест и хгч 550. Теперь меня интересует могли ли лекарства повлиять на ребёнка? Зачатие предполагаю было с 31.05 по 02.06

Здравствуйте, не переживайте , каких опасных препаратов Вы не принимали, потому значимого влияния на беременность это не окажет. Если беременность хорошо развивается , значит с ней все хорошо. Сейчас необходимо начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йода 200 мкг в сутки. Учи , если не будет жалоб, лучше сделать на 6-7 неделе, чтобы уже услышать сердечко эмбриона .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, спасибо большое)

Добрый день.
Нет, это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.
Срок был ещё слишком маленький

Здравствуйте, Анна! Не волнуйтесь! Если бы было какое то негативное влияние беременность бы просто не наступила. Беременность развивается, значит поводов для волнений нет. Через неделю можно запланировать УЗИ ,чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода, гуляйте, высыпайтесь, минимизируйте стрессы. Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо)

Здравствуйте! Нет, никак негативно эти препараты не повлияют ни на беременность, ни на плод. Вы принимали их тогда когда имплантация была и закладка органов и систем ещё не было, и поэтому ничего страшного не будет, можете быть спокойны. Сейчас какие препараты принимаете? Как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, чувствую хорошо,низ живота немного потягивает. Ничего не принимаю пока что

Принятый ответ

Начните приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, низ живота может потягивать, так как матка растет и связки расстягиваются, это нормально.

Здравствуйте. Не переживайте - эти лекарства практически все допустимы к применению во время беременности

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Здравствуйте. Нет, не переживайте. Данное лечение не могло повлиять на развитие плода. А сейчас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, немного живот тянет но не постоянно

иногда живот может тянуть, так как матка растет и размягчается- это нормальный процесс, так должно быть. но если вам некомфортно, можно принять ношпу до 3х таблеток в сутки либо поставить ректально свечу с папаверином