Консультация аллерголога-иммунолога /

Какие лекарства принять? — вопрос №529669

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у мужа каждый год наступает время, когда он мучается от аллергии (слезятся и чешутся глаза, чешется нос и появляется насморк, чихает постоянно). Это периодично, именно летом. Мы думаем, что это на березу такая реакция. Подскажите пожалуйста, что пропить, чтобы избавиться от неприятных симптомов? Спасибо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Внутрь Никсар 1 табл 1 раз в сутки или Зодак.
В глаза можно Опатанол 1- 2 капли 2 - 3 раза в сутки, в нос - Фликсоназе 1 раз в сутки.
Можно пройти АСИТ терапию, но это после обследования у аллерголога
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По описанию очень похоже на аллергический конъюнктивит. Рекомендую принимать лоратадин или зиртек по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. В глаза опатанол по 1 кап 2 раза в день, 2-4 недели, в нос назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, 1 мес. Промывание носа аквалор софт 2-3 раза в день.
Рекомендую сдать анализы - эозинофильный катионный белок, клинический анализ крови, Ig Е общий, Ig Е к панели луговых и сорных трав, к панели деревьев. Анализы из вены можно сдавать на фоне обострения аллергии и лечения.