Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ у ребенка — вопрос №529690

Добрый день!
Сделали ребенку ЭКГ, очень беспокоит заключение. Записались к кардиологу, но прием еще не скоро, планируем уехать в отпуск. Очень прошу объяснить, что это и как необходимо действовать дальше.
Ребенку 7 лет, вес 18,5 кг, мы очень худенькие (проблема с весом присутствовала всегда)

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Клиент
Гульнара, приложила

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ норма, пульс частый от волнения видимо
Кардиолог, Терапевт
приложите ЭКг, добрый день!
Клиент
Анна, приложила
Кардиолог, Терапевт
добрый день! согласно описанию ничего страшного нет. Ребенка что-то беспокоит? Блокада правой ножки очень характерна для детей, скорее всего с возрастом уйдет
Клиент
Анна, бывает бледность лица, при долгих прогулках по приходу домой капризничает, что устала. Собственно поэтому и решили сделать ЭКГ. Сейчас ждем прием на ЭХО, к сожалению записаться удалось только через две недели
Кардиолог, Терапевт
в данном случае да, ЭХОКг, сдать общий анализ крови, железо, ферритин
Клиент
Анна, кровь сдавали, результат приложила
Кардиолог, Терапевт
Да, анализ в целом неплохой, нонужно сдать железо и ферритин. Может быть и скрытая анемия
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Это особенность ребёнка. Ничего страшного в этом нет, детки даже занимаются спортом.
Неполная блокада правой ножки чаще бывает при открытом овальном окошке, или если оно было отрыто. Не делали эхокг раньше?
Клиент
Елена, да, было все нормально.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Так такового удлинения QTc нет, это верхняя граница нормы для детей (440мс). Повторите ЭКГ через 2-3 недели. НБПНПГ - это вариант нормы. Ничего опасного нет, можете ехать в отпуск.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным экг - без существенной кардиологической патологии.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - не является патологией сердца , это физиологическая особенность и характерна для детей этого возраста.
Интервал Q-T c - верхняя граница нормы .
По экг - все в порядке с сердцем у Вашего ребёнка. Можете спокойно ехать в отпуск.
По приезду в плановом порядке повторите экг в динамике для оценки интервала Q-T в динамике