Консультация педиатра /

Температура и аденоиды — вопрос №529857

Здравствуйте! Заболел ребенок 9 лет, ночью была температура 39, 5. Сбили до 37, 5. всю ночь дышал ртом, говорит, что ощущение комка в горле, как будто что то мешает сглатывать. Утром температура поднялась опять. Вызвали врача, но поскольку живем на острове и из медиков только фельдшер, то направили в районную больницу, но уехать пока не на чем. Что сейчас можно сделать, чтобы облегчить состояние ребенка. У ребенка аденоиды.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото глотки можете прикрепить?
Лимфоузлы не увеличены?
Может ли ребёнок глотать?
Клиент
Екатерина, глотать не больно, нос заложен сильно, лимфоузлы всегда чуть чуть увеличены.

Клиент
Екатерина, фото загрузила, как смогли
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сосудосуживающие, жаропонижающее, антибактериальные есть препараты?
Клиент
Екатерина, найдем, скажите какие?
Клиент
Екатерина, сейчас на данный момент пьем эриус, капли сосудосуживающие, сбиваем нурофеном.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Назол 0.05 2 впр *3 р. Д 5 дней, через 2 минуты аквамарис 2 впр * в каждую половину носа, высморкать и смотрите какой цвет отделяемого.
Антибактериальная терапия (амоксиклав 0.25 или Флемоклав 0.25. 40 мг/кг/сутки на 3 приёма разделить).
Жаропонижающее при 38.3 обязательно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Как температура сбивается?
Фото посмотрела, просила, чтобы визуально исключить воспаление по типу ангин и абсцессов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К вам фельдшер приезжал или нет? Если да,то что он сказал визуально вас посмотрев?

Горло полощите каждые 2 часа фурациллином , календулой, водно-содовым раствором.
Гексорал 2 раза в день пшикать.
Фарингосепт по 1 т 3рвд рассасывать.
Обильное тёплое питье .
Нос сосудосуживающие тизин/називин 3 рвд.

По антибиотику...если у вас температура первый день ,пробуйте без него для начала. Усиленная симптоматич.тепапия .
Педиатр
Добрый день. Обильное теплое питье, тонзилгон 3 раза в день, гексорал 2 раза в день орошать зев, в нос аквамарис или аквалор 3 раза в день, при сильной заложенности сосудосуживающие. По возможности сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии.