Увеличеные миндалены
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года увеличены миндалены с обоих сторон как бы рыхлые,не воспаленные без покраснений, по степени гипертрофии - средняя. Заметила эти изменения после перенесеной в 3 года герпетической ангины и чуть позже аденовирусная инфекция. Часто имеем сопли. Горло не беспокоит, не болит, кушает хорошо, когда нет соплей спит тоже хорошо. Нужно с эти что-то делать, не будут ли они еще сильнее увеличиваться?
Здравствуйте, сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА. Герпетическая инфекция может реактивироваться и ростите аденоиды.
Небные миндалины входят в состав единой иммунной системы организма.Это первая преграда для бактерий и вирусов.Они способствуют формированию иммунитета, В данный момент по вашему описанию Вам волноваться за ребенка не надо. При выраженной гипертрофии ( 3ст). показана тонзиллотомия.