ОРВИ или нет?

Добрый день. Заболел ребёнок (2,5 года). Первые симптомы 3 дня назад: чёх, потом сухой кашель (редко, в основном во время сна), потом потекли сопли в три ручья (прозрачные не очень густые), и апогеем стало повышение температуры до 38,5 C во время сна, плаксивость, отсутствие аппетита. Мы находимся на отдыхе и показать ребёнка доктору нет возможности. Помогите, подскажите, чем полечить, что подавать?

Здравствуйте, по описанию похоже на ОРВИ,соблюдайте питьевой режим (30 мл/ кг/сут), чай с ромашкой, морс, компот. Виферон 150тМЕ в течение 5 дней, в нос закапывать солевые растворы, при выраженной заложенности- Називин, при повышении температуры- Нурофен, Парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17757868652b031862e697648ce142dd72335fb8c0.jpg
Яна
Клиент

Юлия, кашель стал грубым и постоянным. От него что то нужно подавать?

Кашель приступообразный? Навязчивый? Одышки нет? Ингаляции делать есть возможность?

Яна
Клиент

Юлия, кашель навязчивый, приступообразный без отдышки. Ингаляции делать нет возможности

Сбивается хорошо температура? Кашель не имеет оттенки лающего? Ночью кашель сохраняется?

Яна
Клиент

Елена, сбивается хорошо. Кашель не лающий. Кашляет пока не уснёт. Во сне нет кашля.

Принятый ответ

В таком случае лечение сейчас следующее:
1) Обильное питье, кушать не заставляйте, если нет аппетита
2) Туалет носа: аквалор/аквамарис душ софт 5-6 раз в день с последующей аспирацией
3) Если густые сопли - ринофлуимуцил ( оказывает сосудосуживающее и разжижающее действие)
4) Поскольку кашей сухой и надсадный, а ингаляции возможности делать нет - синекод 2.5 мл 3 раза в день 5 дней
5) При температуре сыше 38.5 - нурофен 5-10 мг/кг каждые 6-8 часов и панадол 10-15 мг/ кг каждые 4-6 часов
6) Перед сном приподнять головной конец кровати на 30 градусов, чтобы меньше был затек
7) При сохранности температуры свыше 3 дней - сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить наслоение бактериальный инфекции

Яна
Клиент

Елена, а свечи нужны какие нибудь? Виферон или Кипферон? Виброцил в нос не нужен?

Принятый ответ

Начните принимать Гербион с подорожником 5 мл х 3р/д в течение недели.

Анна, добрый день.
По описанию типичное проявление ОРВИ, острый ринофарингит.
Скажите, сегодня какой день повышения температуры? Кашель по-прежнему не частый?

Яна
Клиент

Елена, температура первый день. Кашель стал частым и грубым

Добрый день. Похоже на вирусную инфекцию. Противовирусные препараты можно уже не давать, они срабатывают в первые три дня заболевания. Сейчас лечение симптоматическое: обильное питьё, в нос аквалор или аквамарис 3 раза в день, при сильной заложенности виброцил. Начните ингаляции с физ. раствором 2 раза в день, следите за влажностью в помещении, где находится ребёнок(60%), поднимайте головной конец 30 градусов в лежачем положение. При температуре выше 38.3 жаропонижающее. При вирусной инфекции температуов может держаться и 5 дней. Кашель скорее связан с постназальным затеком.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Виброцил в нос, через 3 минуты промывать аквамарис.
Свечи кипферон 500000 ме 1 р. Д. 5 дней, жаропонижающее, обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температуру снижаем нурофеном/панадолом, обтирайте его тёплой водой, чтобы капельки оставались на теле, будет испарение и темп быстрее будет снижаться. Если при высокой темп холодные руки и ножки,то обязательно из растираем,разогреваем, чтобы ушёл спазм и температура также быстрее будет понижать.

Нос аквамарис/аквалор по 1 к 3рвд. Если есть отделяемое,то отсасываем.
При выраженной заложенности нащивин/тизин 1 к 3рвд 5 дн.

Горло ингалипт по 1 пшику 3 рвд 5 дн .

Если есть возможность ,то от кашля ингаляции с физ р-м 2 мл 3рвд .,если ингалятор нет ,то гербион с подорожником, либо солодка по 1 чл 3рвд. После хороший перкуссионный массаж ( между лопатками постучать ребром ладони) .

Даем больше питья, ромашку(если нет аллергии).
Температура может подниматься трое суток,на четвёртые до 37.5 . И в это время только симптоматическая терапия