Гипомоторная функция желчного. Что делать?

Здравствуйте. Ситуация такая. Около шести лет назад было расстройство пищевого поведения. Голодания, диеты постоянные-только обезжиренное и фрукты овощи. Полтора года уже пытаюсь питаться нормально. Были эрозии, залечила. Срк, сейчас лечу. На фгдс отмечали отёк и воспаление 12перстной неоднократно. Говорили, из-за желчного. Проверила. Гипомоторная функция. Сейчас боли справа после еды иногда, где печень. Иногда внизу живота(это возможно кишечник). Тошнота. Аппетит плохой. Пыталась сама пить желчегонные, были ужасные боли, запор, воспаление кишечника. Отменила. Сейчас стул в норме. На жирное сразу после еды бывает однократная дефикация жгучим желтоватым жидким. Надо ли стимулировать жёлчный? И как? Медикаменты? Питание? Травы? Что с этим делать? Анализы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие желчегонные принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, аллохол. Потом через время хофитол. Когда и он не подошёл, то бессмертник и стало плохо совсем.

ЧЕм лечили эрозии? Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, эрозии лечила де-нолом. От него начала кружится голова. Перешла на ребагит. Жалобы пропали. Сейчас пью энтерол и максилак для кишечника. Масло облепихи для профилактики эрозий. Начала шрот расторопши для печени. Но сомневаюсь в нём. Пока по ощущениям всё в порядке. Но диета щадящая очень. На жирное не знаю что было бы

Добавьте к лечению ферменты - Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, я принимала его с жирной и/или обильной едой. Сейчас диета совсем лёгкая. Тяжести не чувствую. Голод наступает к следующему приёму пищи(стараюсь в одно время есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, креон ведь не поможет жёлчному полноценно вырабатывать достаточное количество желчи. Или Вы имеете ввиду, что можно попробовать вводить в рацион жирную пищу?

Пригипомоторной функции желчного пузыря Вам показаны препараты типа - Хофитол, Аллохол, Холосас, можно пробовать желчегонные сборы или минводы (Ессентуки №17, Белинска киселка) по 1/2 стакана 3 раза в деь за 20 минут до еды 14 дней... Возможно, непринятие желчегонных было связано с лечением эрозий...

Принятый ответ

Здравсивуйте, Мария!
Очень зороший жффект дает физиотерапия- - через 2 эдектрода - на спину и обоасть правого подреберья( проконсультируйтесь с физиотерапевтом)
Не допускайте голода более 3х часов- эелчный пузырь должен работать( сьедайте яблоко, нсколько орехов, йогурт)
Прследнийспием пищи- не ранее 19 часов
Начинайте день с " жирного зпвтрака"- омлет, небольшой бутерброд с маслом и сыром, творог со сметаной)
Добавьте к терапии фкрменты ( креон 25 000 х 3 р в день во время еды- 14 дн)
Из желчегонных используйте легкие растительные- отвар кукурузных рылец по 1/3 стакана 3 р в день до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо! На счёт физиотерапии узнаю. Желчегонные вряд ли подойдут. У меня сейчас лактозонегативные полифирация, лечу. Недавно от желчегонных совсем плохо было. И воспаление кишечника началось.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас эрозии в антральном отделе желудка и в 12-п. кишке.Лечение и обследование по поводу них вы прошли явно недостаточное. И гипотония желчного пузыря у вас- функциональная, связанная с воспалением в 12-п. кишке. Если бы желчный пузырь утратил возможность сокращаться, не было бы резких болей и поноса при употреблении жирного, болей на желчегонные. Последние обуславливают плохой отток из желчевыводящих путей.Сделайте уреазный тест или ИФА с хеликобактером в кале. Пока желчегонные вам противопоказаны. Начните(после сдачи вышеназванных анализов) прием омепразола 20мг 2 раза в день и итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.. Остальное лечение- после получения результата теста на хеликобактер. Желчный пузырь страдает вторично, и не с него надо начинать в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, эрозии у меня болели совсем по-другому. Боли не резкие, скорее тянущие в правом боку сверху, непродолжительные. Больше беспокоит тошнота и отсутствие аппетита. Просто много лет жёлчный совсем не работал, жиров не было в пище совсем. В какой-то момент на узи даже не просматривался.(доктор думал, у меня он удалён). Начала есть и он принял нормальные размеры. А вот нормальной выработки желчи так и не могу добиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, на хеликобактер сдавала не так давно, нет ничего.

Скажите, у вас ФГС от апреля с.г.. ваши слова:"Были эрозии, залечила" относятся к апрелю с.г. или к ситуации 6 лет назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, к апрелю. Сейчас эти боли прошли. Сейчас болей-то особо и нет. Только вот в правом боку сверху иногда. Они кстати появились, когда я бесконтрольно желчегонные начала сама пить. Раньше никогда в жизни справа ничего не болело! Еще беспокоит иногда отрыжка(пищей, если много поем) и тошнота. Тошнота от еды не зависит. По-утрам, перед сном. Иногда между приёмами пищи. я питаюсь сейчас не полноценно. Не знаю как правильно расширять рацион. Про креон понятно. Попробую потихоньку вводить жиры с ним. Думала может что ещё нужно чтобы желчь начала в нормальном объеме вырабатываться.

Тогда надо сделать ФГС- контроль после проведенного лечения, чтобы определить источник болей в правом подреберье. Да и с желчегонными стоит подождать- эрозии являются противопоказанием к их приему. Сдиетой:пока безусловно можно кушать супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, спасибо!

пожалуйста.