Консультация психотерапевта /

Паническая атака — вопрос №530311

Лечу панические атаки пол года, часто меняют медикоментозное лечение. Сейчас прописали триттико (325 мл/сутки), стрезам (3 раза в день). Положительной динамики нет. Уже депрессивное состояние. Добросовестных специалистов не довелось встреть на своем пути. Не знаю, что делать. Опускаются руки. Нужен совет.

Терапевт
Здравствуйте, панические атаки как правило сопровождаются страхами . Вам надо самой проанализировать глубоко ситуацию , найти источник страхов и искоренить . Весь мир был в страхе от надвигающейся пандемии , нашли решение , нашли ответ- вакцины. Найдите и вы . Измените прямо сейчас мышление коренным образом , подумайте как бы вы хотели реализоваться в этой жизни , и начните действовать самыми маленькими шажками , сегодня пять минут потратите , завтра 10 , после завтра 30 и так ваше новое увлечение захватит вас с головой , вам просто некогда будет подумать о чем то другом . Можно конечно медикаментозное лечение , безусловно что-то пропить стоит , но подумайте хорошо стоит ли оно того , побочных действий , зависимости в будущем - может лучше выбирать спорт, позитив . А вот фитотерапия не помешала бы, наряду с ароматерапией-подберите любимый аромат среди масел.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Во-первых, нужна психотерапия.

Скажите, какие препараты пробовали? Пароксетин был ?

Клиент
Илья,
1. Парокситин 20 мл.
¼ т. Утром после еды (3-4 дня)
½ т. (6-8 мес.)
Атаракс ½ вечером
Адаптол 500 мл
½ днм и ½ вечером
2.Ципралекс 10 мл.
½ утром
Алпразолам
½ в 17 часов и ½ или 1т. Вечером
Феназепам
1т. При приступе
3.Ципралекс 10 мл.
1т. утром
Терамиджен 5 мл.
½ 3 раза в день
4.Паксил 1 т. Утром
Адаптол ½ 2 раза в день
Золомакс 1/2 вечером
5.Ципралекс 10 мл. 1 т.утром
Эглонил 50 мл. 1т. Раз в день
Алпрозалам ½ в 17 часов
Релиум 5мл.
1т.вечером
6. Триттико 150 мл.
Стрезам 2 раза в день
Феназепам 1/2 (7 дней пропить)

Забыла сказать, что мне страшно быть одному дома, я поднимаюсь до 3 этажа, а живу на 5, и у меня приступ. Началось это все в декабре 2020 года, ко врачу обратилась в январе
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин - хороший препарат и подходит для лечения панических атак. Только эффективная дозировка для этих целей - 40 мг (постепенно). Стойкий противотревожный эффект от антидепрессантов развивается не раньше, чем через 3-4 месяца.

как давно тразодон принимаете?

Клиент
Илья,
2 месяца, сначала суточная доза было 150, сейчас 300
Психиатр, Психотерапевт
Для стойкого противотревожного эффекта ещё мало времени прошло.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Что конкретно принимали из антидепрессантов и в каки дозах?
Клиент
Юлия,
1. Парокситин 20 мл.
¼ т. Утром после еды (3-4 дня)
½ т. (6-8 мес.)
Атаракс ½ вечером
Адаптол 500 мл
½ днм и ½ вечером
2.Ципралекс 10 мл.
½ утром
Алпразолам
½ в 17 часов и ½ или 1т. Вечером
Феназепам
1т. При приступе
3.Ципралекс 10 мл.
1т. утром
Терамиджен 5 мл.
½ 3 раза в день
4.Паксил 1 т. Утром
Адаптол ½ 2 раза в день
Золомакс 1/2 вечером
5.Ципралекс 10 мл. 1 т.утром
Эглонил 50 мл. 1т. Раз в день
Алпрозалам ½ в 17 часов
Релиум 5мл.
1т.вечером
6. Триттико 150 мл.
Стрезам 2 раза в день
Феназепам 1/2 (7 дней пропить)

Нарколог, Невролог, Психиатр
Рисполепт по 2мг 2раза в день 3 месяца и бринтелликс по полтаблетки утром 2недели, затем по 1 таблетке 3 месяца