Консультация терапевта /

Скачет температура — вопрос №530347

Мужчина, 52 года, из хронических заболеваний пожалуй только пожизненно высокое давление, но уже несколько лет оно стабилизировано престансом 10/10. В пятницу вечером начался небольшой кашель, в субботу появилась температура 37.5, которую целый день уничтожали чаями (мёд, малина, имбирь), в воскресенье с обеда добавили парацетамол 1000, т.к. температура пошла за 38, вечером воскресенья по рекомендации семейного доктора включили Амоксиклав 1000 и парацетамол 1000, ещё нужно было Арбидол, но его нигде не оказалось. В понедельник весь день шла борьба с температурой 38.7 (2 р/д антибиотик, 3р/д парацетамол 1000, 4 р/д Арбидол, 3р/д интерферон в нос), между приемами парацетамола пришлось пить анальгин с попаверином, т.к. температура всё равно пыталась ползти вверх. Сегодня- вторник: антибиотик добавили 3р/д, всё остальное также и целый день температура не повышалась выше 37.6. В 9-30 вечера вдруг 38,8. После планового приема лекарств 37.7, но сейчас опять 38.2. На сколько это критично? Что добавить? Что делаем не так? Сегодня целый день мониторим кислород, в лежачем положении 94, во всех остальных ситуациях 97-98. Кашель присутствует сухой, не сильный. Головная боль.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброй ночи! Я не очень поняла, какой день заболевания? Мазок сдавали? Дело в том, что назначенная терапия не по показаниям!!!!!!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если это ковид,а по течению очень похоже - антибиотики и не снизят температуру, так как им необходима точка приложения- бактерия,которой вероятно нет. Но так как начат приём, надо продлить до 5 суток
Острый период с высокой температурой может длиться до 7-10 суток.
По лечению добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,обильное питье.
Желательно сдать общую кровь, срб, Д димер, чтобы уточнить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов.
Тревожные симптомы, требующие проведения РКТ и госпитализации- падение сатурации менее 93%, лихорадка более 10 суток выше 38.5, одышка.
Принятый ответ

Клиент
Анна, а если мы живём в частном секторе, витамин д естественный в достатке))))), есть ли необходимость его принимать дополнительно?
Клиент
Анна, на фоне приёма парацетамола, когда должна стабилизироваться температура? Выше какого градуса надо сбивать? Сатурация в лежачем положении, после сна например, тоже должна быть выше 96?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Доза 2000 ед,это профилактическая доза,даже не лечебная. К передозировке она точно не приведёт. А вот поддержать силы вашего иммунитета пока он находится в борьбе с вирусом- очень даже .
Если часто проводите время на открытом воздухе, то вне болезни витамин Д рекомендуется только в период осень- зима- весна)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Температура выше 38,5 ожидаема до 7-10 суток, если Парацетамол не тянет - можно Ибуклин.
Если по истечении 7 суток даже нет намёка на снижение- сдавать анализы и подключать Дексаметазон.
Сбиваем от 38.5 , но ,если плохо переносите меньшую температуру - сбивать любые цифры,не терпеть.
Сатурация главное,чтобы была более 93 в любом их положении. Старайтесь чаще лежать на животе ,это улучшит оксигенацию
Клиент
Анна, постельный режим предпочтительнее? Ночь прошла без скачков температуры. Поскорее бы отступила болезнь.
Клиент
Анна, для чего Дексаметазон? Может уже пора?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Исключительно постельный режим не нужен, активность все равно нужна,но тоже не во вред себе.
Пока Дексаметазон не нужен, дайте шанс организму бороться. Он нужен при тяжёлом течении и длительной не проходящей лихорадке
Клиент
Анна, а Ибуклин тоже 1000?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, он 400+325
Клиент
Анна, ну да, 1 таблетка не сработала
Клиент
Анна, да, всё верно. Не прошел номер, 1 таблетка ничегошеньки не дала, прошло минут 40. Температура так и осталась 38
Клиент
Анна, можно дать 2 парацетамола сейчас или лучше уже вызывать скорую? Я в положении и мне не очень бы хотелось чтобы мужа забрали в больницу, но и чтобы что-то случилось с ним, естественно я тоже не могу допустить. С температурой боремся 4.5 дня.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Давайте пока 500мг, обтирайте влажным полотенцем.
сколько суток температура уже получается?
Клиент
Анна, температура началась в субботу. Сегодня 5-й день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дексаметазон не раньше 7 суток лихорадки, пока терапию продолжать, много пить. По возможности все же нужны анализы - общая кровь,срб, Д димер
Терапевт
При высокой температуре показана госпитализация, вызвать скорую. Сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер, по результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: обильное питьё , витамины : C D , цинк, селен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, вот если без перестраховки что везде ковид и положена госпитализаци????? Отдышки нет, кислород норм, дыхание чистое, живём за городом - целый день на свежем воздухе и с естественным витамином д. Антибиотик начат для быстрого лечения подхваченного вируса. Если бы всё то же, но без панической атаки ужаса ковида, тогда что?????
Терапевт
Антибиотик принимают при бактериальной инфекции , не вирусной . Для выявления бактериальной инфекции необходимо сдать анализы. В вашем случае необходимо пропить курс антибиотиков , так как начали уже , чтобы избежать резистентности . Ковид коварен и в любой момент может вызвать нежелательные эффекты, поэтому и рекомендуется госпитализация и наблюдение профессионалов.
Клиент
Игорь, а если это не ковид, то гарантированно его получить при сдаче анализа, или госпитализации?! А если взять за основу что у нас ОРВИ, а сейчас все ОРВИ считаются ковидом, то чтобы как раз не получить осложнение в виде пневмонии и стали принимать антибиотик
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Здесь конечно необходимо сдать ОАК, срб, прокальцитонин и Д димер, исключить присоединение бактериальной инфекции, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. Антибиотик необходимо продолжить если начали до 7 дней, добавьте к лечению витамины д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца.При ухудшении КТ ОГК не ранее 7 дня болезни.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае нужно сделать КТ ЛЁГКИХ и сдавать анализы крови ( общий анализ крови, срб, Д димер, чтобы определиться с дальнейшей терапией)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По течению заболевания похоже на коронавирусную инфекцию. Для коррекции лечения необходимо обследование: ПЦР на ковид,ОАК,СРБ,Д димер,прокальцитонин, КТ ОГК. На данный момент борьба с лихорадкой - парацетамол 500 мг максимальная суточная доза 2000г, или ибупрофен 400 мг до 3р сутки. При неэффективности такой жаропонижающей терапии и течении лихорадке более 7 дней необходимо рассмотреть вопрос о назначении гормонов(дексаметазон).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вероятно, это ковид, в таком случае к лечению нужно добавлять гормоны -дексаметазон по 8 мг 2 р/д внутривенно