Старый пролежень на стопе после гипса

После наложения гипсовой повязки (10 лет назад) на стопе образовался пролежень. Затянулся тканью, наощупь твердой, похожей на кость. Долгое время не беспокоил, но в этом году обнаружил, что из-под пролежня через образовавшийся свищ (?)вытекает периодически жидкость. Две недели назад появилось ещё отверстие, через которое вышел вроде гной. температура в этот день была 38 .Обработал, вроде утихло. Но пролежень жесткий, трескается от ходьбы и кровит. Подскажите пожалуйста, что делать.

Здравствуйте. Нужно посетить хирурга или травматолога. Выполнить рентген данной области. Исключить остеомиелит, хотя вероятно он там есть. А дальше тактика от осмотра будет зависеть. Вероятно удалять свищ и очаг оперативным путем. Будьте здоровы

Здравствуйте, в любом случае очная консультация хирурга и рентген, нужна хирургическая обработка как минимум

Здравствуйте, необходимо убрать источник гнойного воспаления... Сделать рентген определить масштаб поражения.
Хирургически убирать свищевой ход, в другом случае он будет периодически воспаляться.
Снять воспаление можно сейчас мазь банеоцин на повязку, винилин масляный раствор.

Здравствуйте!
Однозначно нужно попасть к хирургу сделать рентген стопы для исключения поражения кости, ткани жёлтого и тёмного цвета надо иссекать, чтобы эпителизация наконец произошла.
Не затягивайте с походом к врачу и Ваша проблема решится быстрее

Здравствуйте. Нужен Исключить остеомиелит по рентген снимок и осмотр травматолога

Здравствуйте.
Начните приём антибиотика - т. Супракс 400мг 1р.д 7дн
-Обработайте рану перекисью водорода, далее хлоргексидином, наложите асептическую повязку.
И по экстренным показаниям Вам необходимо проконсультироваться с хирургом. Показана рентгенография стопы и ревизия гнойной раны.
Будьте здоровы!

Здравсивуйте!
Прслушайте моего совета:
Ваши действия:
- Срочно слелать рентген стопы
- С результатами- к травматологу
У Вас скорее всего развился осиеомиелит
Не надо пить никаие таблетки самостоятельно- этим делу не помочь, а можно только навредить
Надо вскрывать гнойник, удалять секвестры и вводить антибиотики внутрикостно

Здравствуйте, Сергей !
Болеете ли Вы сахарным диабетом ?
Сколько Вам лет ?
Курите ли Вы , если да, то сколько лет ?

Яков, здравствуйте! Сахарного диабета у меня нет, курю 30 лет, мне 51 год. Была травма позвоночника поясничного отдела, возможно поэтому ноги часто ледяные

Принятый ответ

В таком случае, просто вслепую заняться лечением пролежня, - неправильно !
Необходимо :
- РЕНТГЕНОГРАЫИЯ СТОПЫ В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ (или подтверждения) ОСТЕОМИЕЛИТА (воспаления кости, т .к. может иметь место остеомиелит с секвестрацией и пока не удалится оторвавшийся кусочек от кости , пролежень, свищ так и будут функционировать ) ;
- ПРОВЕСТИ УЗДН АРТЕРИЙ НОГ.
Если успеете всё перечисленное сделать , пока Ваш вопрос активен , то дайте знать и я напишу ,что нужно делать дальше!

Здравствуйте.
То что надо делать рентгенографию стопы в 2-х проекциях - это не обсуждается.
Надо исключать остеомиелит. Если он есть, то надо удалять секвестры и лечиться как положено.
Но я бы еще посоветовал Вам чтобы доктор взял кожные ткани на месте свища на гистологическое исследование. Не помешает провериться на атипичные клетки, т.к. вид раны и кожи какой то подозрительный.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по пунктам:
1. Обращение к травматологу или хирургу
2. Рентгенография в 2 х проекциях стопы с целью исключения остеомиелита.
3. Биопсия из краев раны с целью исключения всяческих плохих вещей.
4. Если все по рентгену и биопсии в порядке то делать фистулографию и иссекать свищ (при условии отсутствии остеомиелита).
Будьте здоровы!