Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, АИТ, постоянная температура выше 37, отеки — вопрос №530537

По последнему анализу гипо компенсировался (2.6) антитела выше 1000 были. Принимаю эутирокс, тирамин, аквадетрим, тардиферон, селен, витамин с (для усвояемости железа), исключила глютен и молочку. Сил прибавилось, состояние лучше, но

ОТЕКИ НЕ ПРОХОДЯТ, ну никак.

Почки, сердце, печень, желчный, мочевой - делала УЗИ, все в порядке. Отеки по типа именно гипо - живот, лицо, ноги. Пью сельдерей, много воды. В туалет хожу много, простите за подробности, отеки все равно остаются, вообще непонятно откуда, учитывая сколько из меня жидкости выходит все время...

Плюс постоянно ДЕРЖИТСЯ ТЕМПЕРАТУРА ЧУТЬ ВЫШЕ 37,

уже третий месяц. Ковида не было, в апреле была ангина с температурой, лечилась, прошла. Но постоянная температура была и до ангины.

Прилагаю анализ крови, может он поможет понять причину повышенной температуры... Мой врач говорит, что анализ в порядке, незначительные отклонения ни о чем не говорят. Но почти все значения пограничные от референсных или чуть выходят за их рамки. Может по анализу можно выявить какое-то воспаление, которое дает температуру? на что-то может обратить внимание и проверить прицельно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Вы меряете температуру ртутным градусником?
2. Сколько по времени?
3. Сколько жидкости пьете в сутки?
4. Соленое или острое едите? Пищу солите?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, градусник ртутный, меряю с у тра, в обед и вечером. Почти всегда выше 37, пью полтора-два литра в сутки, соленое острое не ем.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько времени держите градусник подмышкой?
1,5-2 литра - это только чистой воды? Без учёта чаёв, супов, фруктов и овощей?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас выраженный дефицит железа по анализу крови. Тардиферон давно принимаете? Ферритин какой был? Отечность и температура может быть связана с дефицитом железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, третью неделю принимаю. Ферритин был 30. Сейчас 48. Каждую неделю проверять же не могу, да и смысла нет ))). Просто мне говорили здесь же, на этом сайте и те же самые врачи ))) что когда ТТГ выровняется, то отеки уйдут. Но они не уходят и ДАЖЕ меньше не становятся. Очень устала выглядеть как надувной бочонок... А то, что значения в анализе крови почти по всем показателям близки к пограничным - это действительно норма и не стоит обращать внимание, как говорит мой врач? просто здесь же мне сказали, что показатели должны быть в середине нормы, все остальное - в той или иной степени отклонение. Температура может быть связана с этими показателями как-то? Почему она постоянно повышенная? Я делаю уже все, что говорят врачи, в том числе и вы. но отеки не проходят никак...
Эндокринолог, Сомнолог
Если ТТГ нормализовался, а отеки сохраняются, пробуем прибавить еще 12,5-25 мкг и наблюдаем. если даже на низконормальном ТТГ отеки не проходят, ищем другие причины отеков. Ферритин и не стоит проверять так часто, достаточно через 2-3 мес посмотреть его уровень. Норма 60-120. Отеки с циклом не связаны? Ваш возраст? Общий анализ мочи? Принимаете или нет мочегонные препараты?
Клиент
Наталия, 19 лет, с циклом не связаны отеки никак, мочегонные не принимаю, только сельдерей пью, немного помогает. Но вроде жидкость выходит, хожу в туалет много, а лицо и живот все равно остаются отечные. Если принять мочегонный - уходит сразу 4-5 кг веса, то есть столько жидкости во мне сидит постоянно. Но я мочегонный стараюсь не принимать, может раз в месяц и то не каждый месяц. Дозу эутирокса хочется наоборот снизить, а вы предлагаете повышать... Мне всего 19 лет, если я с 19 начну принимать по 75 эутирокс, то сколько мне его нужно будет принмаать к 30????? Вы когда-нибудь работали с людьми, которые принимают по 150-200 эутирокса? Вы видите в каком они состоянии? они же калеки практически... А вы предлагаете повышать дозу даже когда ттг нормализовался?????
Эндокринолог, Сомнолог
Откуда вы взяли, что дозировку тироксина придется постоянно повышать? Это неверные сведения. Дозировка тироксина рассчитывается на вес тела. 200 мкг принимают люди, у которых удалена щитовидная железа, а Ваша еще работает. Я работаю более 25 лет с такими людьми и они не инвалиды, есть среди них профессора и люди успешные. Человек, принимающий тироксин - не инвалид! Я предложила повысить Вам дозировку, чтобы ТТГ стал ниже 2,5, при этом обычно самочувствие улучшается. Гипотиреоз, тем более компенсированный не вызывает отеки живота, веки да, могут отекать, но не живот, как Вы описываете. В чем причина - вопрос к очному врачу, т.к. мы вас не видим и отеки ваши прощупать не сможем.
очень хочется Вам помочь, но есть недостаток онлайнконсультаций - нет очного осмотра, а при отеках это важно.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, но к сожалению, в силу своей болезни, я знаю очень много людей, которым постоянно, каждые 5-7 лет приходится повышать дозу гормона и качество жизни их очень страдает... тем более с повышенными антителами, так и вовсе... не верю, что вы об этом не знаете... И вообще, истории о том, что люди живут десятки на эутироксе и живут прекрасно слышу только от эндокринологов, в реальности ни одного человека, который жил бы на эутироксе не повышая постоянно дозу, не знаю...
Эндокринолог
Здравствуйте. Низковат гемоглобин в эритроците, есть дефицит железа. Ферритин, сывороточное железо проверяли?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,есть признаки железодефицитной анемии,сколько по времени принимаете препараты железа? Эозинофилы повышены,может быть аллергия,глистная инвазия,ну и аутоиммунная настороженность организма. По поводу температуры,когда стали замечать повышение? В какое время суток повышается больше? Делали рентген лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, меня больше отеки интересуют, если честно. По температуре все равно никто ничего не скажет, это я уже поняла. Может хоть по отекам кто-то что-то дельное посоветует. А то ответы одни и те же - то говорили ттг наладится и отеки сами пройдут, то говорили почки, сердце проверьте, ттг наладилось, почки сердце проверила, а отеки как были, так и есть и даже больше становятся
Эндокринолог
Сколько вам лет ? Какие препараты принимаете?
Клиент
Сусанна, я все препараты в своем вопросе описала