Консультация хирурга /

Гигрома — вопрос №53056

Здравствуйте! У моей мамы (61 год) в течении года образовалась шишка на голеностопе (подъем ступни). Шишка стала приносить дискомфорт вечером после снятия обуви, особенно в зимнее время. Пошли с мамой к хирургу, поставил диагноз - гигрома, сказал необходимо оперативное вмешательство. Назначил операцию. Перед операцией никаких анализов не назначил, операция будет проходить в поликлинике. Подскажите пожалуйста, как проходит данная операция? Могут ли быть какие то последствия? Нужно ли сдать хоть какие нибудь анализы перед операцией? Операция по удалению гигромы не сложная и не опасная?

Гематолог
Здравствуйте. 1. Под местной анестезией 2. Не должно, у вас плановая операция 3. Нужны. Общий анализ крови. Биохимию крови. Кровь на вич, гепатиты, rw. ЭКГ 4. Операция относится к самым не травматичным и простым. С вашей стороны главное обеспечить маму послеоперационными перевязками, и выполнять назначения хирурга. И все будет хорошо.
Диетолог
Дина, Здравствуйте! При необходимости госпитализации с целью проведения планового оперативного вмешательства по поводу гигромы назначается общеклиническое лабораторное обследование необходимое для исключения противопоказаний к хирургическому вмешательству. Это общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза крови, биохимический анализ крови, исследование на гепатиты, сифилис, ВИЧ.
Всё будет хорошо. Операция длится не более 30 минут. Здоровья Вам и маме!

Невролог
Добрый вечер, Дина. Гигрому нужно удалять однозначно, поскольку сейчас при ношении зимней обуви - это дискомфорт само собой, но возможна и ее травматизация ведь, а это уже чревато присоединением инфекции и осложнениями. Теперь по Вашим вопросам:
1. Операция может быть несколько видов. Поскольку операция будет проходить в поликлинике - возможные варианты это - или пункция образования - то есть через шприц откачают жидкость, промоют антисептиком, а затем введут склерозирующее вещество, что бы склеить стенки капсулы для того, что бы повторно не образовалась подобная же шишечка и второй вариант - наиболее травматичный, но радикальный и надежный - иссечение гигромы вместе с капсулой. Накладывают швы, иммобилизирующую повязку или ортез, швы снимают через неделю - 10 дней.
2. Последствия - врядли. Операция простая, если в условиях поликлиники, то вероятнее - под местной анестезией, щадящим образом для органов сердечно-сосудистой системы. Проводится быстро. Если пункция - минут 15-20, если иссечение - немного дольше.
3. Анализы сдать обязательно. Как минимум - общий анализ крови и коагулограмма - это самый необходимый минимум. А по хорошему еще бы и биохимический анализ крови и ЭКГ (учитывая возраст мамы).
4. Операция не сложная и не опасная. Не волнуйтесь.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме, всех благ, скорейшего ей восстановления.
Педиатр
Добрый день. В поликлинике скорее- всего сделают пункцию и склерозируют сумку гигромы. Это делается с помощью шприца. Не переживайте. Потом мама поносит давящую повязку, пока стенки полости срастутся. Ничего другого в поликлинике делать не будут. Здоровья вам.
Педиатр
Здравствуйте, операция не сложная,скорее пункция . Анализы желательно, гепатит в и с,ВИЧ, сифилис,оак,оам,бх крови. Осложнения вряд-ли. Реабилитация ввиде повязок эластичных и разработка сустава.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Гигрома-это доброкачественное образование и удаление её становится необходимым,когда она начинает расти и вызывает дискомфорт при ношении обуви(в Вашем случае).Этот вид опухоли не перерождается в злокачественную форму.Способ удаления зависит от её размера и локализации.Методы:хирургический,раздавливание,пункция и лазер.Хирургическое иссечение -наиболее результативный способ удаления гигром.Суть этой операции заключается в полном удалении капсулы вместе с жидкостью и близлежащей тканью,что предупреждает рецидив.Необходимое оборудование перед вмешательством:общий анализ крови и мочи,биохимия крови,флюорография,анализы на ВИЧ,маркёры вирусных гепатитов,кровь на RW,ЭКГ.В сомнительных случаях пунктируют образование.Удаление проводят под местной анестезией в условиях поликлиники или стационара,по времени 20-30 минут.Так что,не переживайте!Операция простая,не травматичная и практически не имеет осложнений.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Операция не опасная, амбулаторная. Перед любой операцией нужен стандартный набор анализов. возможно докиор не назначил анализов, потому, что Ваша мама регулярно посещает поликлинику и в карточке есть свежие данные по всем интересующим хирурга вопросам.
Хирург
Здравствуйте. Я бы не стал сразу оперироваться,а попробовал бы носить эластичный трикотаж или эластичный бинт,что создать компрессию этой зоны. Ведь гигрома сустава это некая грыжа сустава,образуется при избытке жидкости в суставе. Поэтому сначала лучше консервативно полечиться,убрать причину( избыток жидкости и суставной воспаление). ТК ликвидируя причину- гигрома уходит. Поэтому посмотрите. И потом после операции бывают осложнения,как длительно незаживающие,,текущие раны. Я бы посоветовал бы проконсультироваться у другого хирурга и услышать его мнение.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Страшно в данной операции ничего нет. Необходимо оак, рам, биохимия крови, кровь на сифилис, экг. Проходит операция спокойно под местной анестезией осложнений обычно не бывает, проводят операцию в поликлинике.
Ортопед, Травматолог
как проходит данная операция?
После местного обезболивания разрезают кожу и удаляют гигрому вместе с капсулой. Останавливают кровотечение, промывают и зашивают.

Могут ли быть какие то последствия?
Самое распространенное осложнение нагноение послеоперационной раны. В качестве профилактики после операции назначают антибиотики на 5 дней и делают перевязки.

анализы перед операцией?
По протоколам МЗ нужно кровь и моча клиническая, коагулограмма, ЭКГ, терапевт.
Справедливости ради скажу, что ими часто пренебрегают. Это не есть хорошо.

Операция по удалению гигромы не сложная и не опасная?
Любая операция сложна и опасна, но в сравнении с другими эта операция простая и не опасная.
Педиатр, Эндокринолог
Перед любой операцией необходим стандартный набор анализов: анализы крови и мочи, кровь на гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис, ФЛГ. Данная операция не опасная, будет производится под местной анестезией. Скорее всего будет в виде пункции с откачиванием жидкости и склерозированием стенок капсулы. Здоровья вашей маме.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Дина. Каков размер образования? Делали ли УЗИ? однокамерное образование или нет? При небольших гигромах можно начать с ношения давящих повязок или компрессионных изделий, как уже ранее рекомендовал коллега. Как правило, гигромы формируются при наличии какой-то длительной однообразной нагрузки, с чем связана работа вашей мамы, если она работает? У вашей мамы есть право узнать подробно у лечащего врача объем вмешательства: пункция гигромы с введением глюкокортикостероидов или это будет оперативное удаление. В любом случае необходимо обследование, т.к. будет применена местная анестезия (инфильтрационная или проводниковая). Как и любое оперативное лечение существует риски. Которые оценивает терапевт на основании данных анализов и ЭКГ и хирург. Чаще всего это воспаление в области оперативного вмешателтсва и несостоятельность швов, кроме того может быть рецидив гигромы, аллергическая реакция на местный анестетик (уточните наличие укладки для лечения анафилактического шока в поликлинике). Здоровья вашей маме!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Зайдите к доктору и уточните про анализы, мы можем дать вам общие сведения а вам потребуется именно то что нужно доктору! Операция не сложная но обязательная. Не переживайте! Это частый вид операций , все должно быть нормально!

Здоровья вам и вашей маме!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уточните у доктора, который будет проводить операцию, какие обследования нужны перед операцией и что нужно с собой взять.
Операция несложная, иначе её проводили бы не амбулаторно,это однозначно.
Последствий никакие быть не должно.