Консультация хирурга /

Странная боль уже третий день — вопрос №3103919

Добрый день, была лапароскопия, все боли уже ушли и я зыбыла й о ней, в субботу вечером резко спустя 2 часа после ужина и стресса ( ссора) начало болеть четко под последними ребрами справа, боль не острая, а тупая, как будто туда сильно постоянно давят, на вдохе и при ходьбе все усиливается, лежа еще терпимо, узи брюшной полости делала 2 нед назад- никаких изменений, колоно от лета в норме тоже, спазмолитик боль убирает на время, еще это сравнимо как если бочину сильно поясом затянуть

Хирург
Здравствуйте, по описанию маловероятно, что боль связана с проведённой операцией. Наиболее вероятно боль носит функциональный характер, проявление кишечной колики. В данной ситуации рекомендуется гастроэнтеролога.
Пока рекомендуется прием таб. Метеоспазмил 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное! На холецистит не похоже?((( переживаю

Хирург
Только по описанию данные жалобы не специфичны
Клиент
Елизавета Александровна, извините, что докучаю Вам, но если по узи от конца марта с поджелудочной все в норме было, навряд ли бы она вдруг резко стала " перитонитной"? я просто не знаю, что думать, есть смысл снова идти на узи или оно не столь информативно?
Хирург
Маловероятно, учитывая что помогают спазмолитики вероятнее всего это проявление колики
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам
Хирург
Добрый день, данные боли не связаны с проведенной лапароскопией, связаны с функциональными нарушениями кишечника, которые, как правило, проходят приемом препаратов триметат или Дюспаталин (необходим длительный прием данных препаратов). Необходимо нормализовать питание, постараться избежать стресс, очно посетить гастроэнтеролога и выполнить УЗИ брюшной полости
Хирург, Проктолог
Добрый день. К сожалению через интернет мы исключить или подтвердить острую хирургическую патологию не можем. Нужен очный осмотр хирурга, рекомендуется обратиться к хирургу поликлиники или хирургического стационара, проведение УЗИ ОБП повторно.
Пока что можно выпить 1 таблетку но-шпы.
Хирург
Добрый день! Маловероятно, что болевой синдром связан с перенесенной лапароскопией. Однако, учитывая симптомы, если боли постоянные, в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра. При исключении острой патологии - выполнить планово УЗИ брюшной полости, ФГДС, консультация гастроэнтеролога в динамике.
Берегите себя!
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Когда и по поводу чего была выполнена лапароскопия?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! были обнаружены две кисты, но боли точно не связаны с лапароскопией, сегодня без обезбола болит меньше, вероятно кишечная колика, моему узи брюшной полости чуть меньше 2 недель, там все без нареканий, колоноскопия делалась летом
Хирург
Понял Вас 😊
В данном случае, да, я не вижу признаков хирургической патологии.
В плановом порядке показаться врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️