Нелактационный мастит
На узи маммолог обнаружила абцессы, поставила нелактационнный мастит, назначила антибактериальную терапию(цефотакстим 2 р 14 дней), левомеколь наружно, котнтнодь узи через 10 дней. Через 10 дней повторила узи, положительной динамики не было, отправила на консультацию к хирургу. 9 марта прооперировали, убрали абсцесс, процесс заживления затянулся но, в другом месте. Обрадовался инфильтрат, который не уходил+поднималась температура. Врачом было принято решение о повторной операции для удаления воспаленных тканей, во время разреза нашли еще один глубокий абсцесс и удалили.заживление шло хорошо, но еще в оном месте на ищу был обнаружен гнойник, врач решил удалить пол контроль-узи. Спустя неделю после прокола показался гной, которого на узи не было видно. Поставили резинку и левомеолью. Говорят гной под кожой.какова вероятность того, что не помоется снова резать, Как быстро идет восстановление после мастита такого рода
Добрый день. Прикрепите пожалуйста последнее ультразвуковое исследование.
Какой диагноз вам ставят основной? Можете выписки прикрепить.
Не ставили ли вам фиброзно-кистозную мастопатию? Получаете ли гормональную терапию?
Выписок еще нет, нахожусь на лечение, отправляли анализ на гистологию, все хорошо.
Прикрепила, гормональную терапию не получаю.
Рекомендуется подбор антибиотикотерапии согласно посеву (если брали на бак посев)
Если много абсцессов то можно предположить фибринозно-кистозную мастопатию
Их три, получается что это замкнутый круг? Удаление абцесов?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии заключений узи, а также осмотра врача маммолога и хирурга.
Также прикрепите фото самой проблемной области, раны после последней операции. Ранее проблем с грудью не было?
Прикрепила, проблем с грудью не было, даже когда кормила детей, на сталкивалась ни с чем . Рану отправить не могу, закрыта, стоит дренаж. Но рядом с основной раной, есть уплотнение, из которого брали сунуть и после узи спустя 2 дня стал выделяться гной, врач сказал что он пол кожей. Так он в отверстие поставили дренаж с левомеколь
Если полость дренируется плохо через прокол, то соответственно и течение процесса будет длительным. Любой гнойник требует адекватного дренажа, тогда он и очищается быстрее, и рана заживает активнее. Сказать сколько будет заживать конкретно Ваша рана без осмотра нельзя. Самое основное что нужно обязательно это взять бак, посев из раны на флору и чувствительность, на подобранном антибиотике заживление будет быстрее.
Про первой операции брали так посев, он пришел стерильный, взяли со второй, пока нет результата. Но на данный момент антибиотик не принимаю, принимала в стационаре капельницы левофлоксацина дней. Температура нормализовалась и не возвращалась, сейчас снова 37.1. Есть ли смысл сдать общий анализ крови и на резистентность к антибиотикам, чтобы была
Сами раны с дренажом чистые, готовы их зашивать, но появился гнойник, как говорят не глубокий, а подкожный, чисто теоретически, можно ли этот гнойник вылечить без вырезания? Сейчас в него тоже поставили дренаж
Нет, смысла нет. Важен именно посев из самой раны.
Принятый ответ
Теоретически может, но с адекватным дренированием надежнее
Просто меня за 1 месяц разрезали дважды, доктор аргументирует тем, что хочет сделать все эстетичнее, уже боюсь делать третий разрез
Светлана, здравствуйте!
Можно увидеть фото проблемной области?
Добрый день! У меня стерильная повязка на ней с дренажем
И рядом с эти дренажем , в 2 см прокол после пунции, который уплотнился
Без визуализации сложно оценить состояние проблемы и, тем более, давать прогнозы.
Нужно определиться, есть ли сообщение гнойника с раной в глубине или это "самостоятельная" патология и уже от этого отталкиваться.