Есть ли противопоказания к колоноскопии?

Добрый день. Перед госпитализацией по вопросу удаления кисты 10 см. левого яичника мне назначали проходить колоноскопию. Вопрос, не опасно ли ее проводить в моем случае. Волнуюсь, что во время проведения исследования кисту повредят и наступит перитонит. Процедуру будут проводить под медикаментозным сном, я даже не почувствую и не сообщу врачу. Спасибо.

бронхиальная астма
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, киста не будет контактировать с колоноскопом.
Поэтому повреждение кисты колоноскопом невозможно.
Это исследование проводится всем пациентам с кистами яичников.
Не переживайте и выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо за ответ.
Я принимала препараты железа (собрбифер), возможно ли его отменить за 3 дня? Везде пишут что нужно 5 , но я не знала об этом.

За 3 суток нужно отменить препарат. Вы успеваете

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, при колоноскопии ничего Вам не повредят. Современный колоноскоп гибкий, исследование проводится не вслепую. Для лучшей визуализации и прохождения колоноскопа по кишечнику, кишечник раздувают. Повредить кисту ни как не могут.
Не переживайте
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шахин Гаджиевич, Игорь, спасибо за ответ.
Я принимала препараты железа (собрбифер), возможно ли его отменить за 3 дня? Везде пишут что нужно 5 , но я не знала об этом. Не повлияет ли это на исследование?

Ничего страшного, при хорошей подготовке, все будет нормально

Принятый ответ

Добрый день. В вашем случае переживать не стоит. Риск повреждения внутренних органов при колоноскопии крайне минимальна.
Колоноскопию проводят после подготовки кишечника. И эндоскопист под визуальным контролем будет выполнять исследование. Так что не волнуйтесь, все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, при проведении колоноскопии прямого контакта с кистой яичника не будет. Врач-эндоскопист будет проводить процедуру под визуализацией. Переживать не стоит, риск минимальный. Повреждение кисты почти полностью исключено.

Принятый ответ

Добрый день, Елена! При проведении колоноскопии эндоскоп вводится в просвет толстой кишки, она раздувается газом, чтобы обеспечить визуализацию слизистой. При этом вероятность повреждения кисты яичника отсутствует, так как она находится в брюшной полости и никак не контактирует с эндоскопом. Кисты яичника любых размеров - не противопоказание для ФКС.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Киста конечно большая , но колоноскопия не противопоказана . Повредить кисту не могут . Зачастую при кистах назначают колоноскопию пройти , каких-то осложнений не отмечалось .

Здравствуйте, нет не опасно, не переживайте. Кисту яичника при исследовании повредить нельзя, колоноскоп никак не контактирует с ней. Данное образование всегда проводится при патологии органов малого таза, поэтому не переживайте.
Здоровья