Консультация травматолога /

Упал ребёнок — вопрос №530563

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнку годик, побежала по дивану и упала с него. Как именно приземлилась не видела, диван углом. Не сильно высокий, см 45 высотой. Поплакала не много и успокоилась. Чуть позже легли поспать. И увидела на лбу покраснение не большое, стороны всего синяк выступает. Шишки вроде нет. Зрачки норм. Играет. Но безумно страшно, куда и к кому обращаться в таких случаях?

Терапевт
Не надо обращаться . Ребёнок продолжил играть , жалоб , симптомов с его стороны нет : вялости , не капризничает . Примените местно гепариновую мазь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на синяк накладывайте мазь троксевазин либо гепариновую мазь
Понаблюдайте за малышом, если не капризничает, нет рвоты, то все хорошо и все обошлось
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Яна!
Готовьтесь, Вы должны быть стойкой- человек подрос и познает мир- будет падать со всего подряд и тащить в рот все, что не приколочено)))
Привыкайте, как мама сама оценивать состояние ребенка после травмы:
- не было ли рвоты?.- потери сознания?
- нн стал ли вялым, сонливым?
- наоборот- не кричит ли и капизничает без конца?
- не прячется ли от шума , света?
- не разнве ли зрачки?
Если этого ничего нет- ехать никуда не надо.
Следите, чтобы в свободном дрступе не валялись мелкие детали игрушек, пуговицы и прочее, что ребенок может тянуть в рот и проглотить .
Тщательно закрывайте дверь в ванную
На кухне надежно прячьте всю бытовую химию
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Яна
Тревожные признаки-тошнота,рвота,плач,сонливость,отказ от еды,вынужденное положение тела
Обращаться необходимо в детскую неотложку по самообогащению,либо вызывать скорую помощь
Высота небольшая,скорее всего ничего страшного
Сразу-приложить холод через хб ткань
Местно можно наносить гепариновую мазь
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Чтобы исключить все вопросы покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если нет и не было :
Тошноты рвоты , потери сознания, разности зрачков , потери аппетита , шаткость походки (это условно ) , ребенок не плаксив, не взял а такой как обычно то с большой долей вероятности все в порядке. Если вдруг что то из списка есть то лучше показаться доктору - невролог, детский хирург. Думаю все у вас будет в порядке , пусть кушает и пьет зоо ребенок и все будет хорошо. Срок наблюдения 72 часа. Здоровья вам и вашему ребенку!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Если тошноты, рвоты не было, потери сознания не было, то обращаться к врачу не нужно. Что необзодимо? Следить за ребёнком 72 часа, если он спокоен, кушает, пьет хорошо, сон не нарушен, то обращаться никуда не нужно. Если любые изменения есть, то вызвать незамедлительно скорую помощь.