Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения — вопрос №530865

Ребенку 12 лет. зрение ухудшается!
Не пьет и не курит, спорт в его жизни присутствует. Каждое утро пробежка на 2км. Вторник, четверг, суббота тренажерный зал. Понедельник, среда, пятница спорт на уличной площадке. Учится в Ставропольском президентском кадетском училище. Родители здоровые по зрению. Младший брат Кирилл (9 лет) 100% зрения! Что ухудшает его зрение? Как можно остановить ухудшение зрения? Когда можно сделать коррекцию? Прилагаю заключение врачей. Каракули плохо понимаю), но в аптеке понимают и все продали. Прошу ВАШЕГО совета, направления, консультации и т.д. Парень комплексует из-за этого. Рост 155см. Вес 48кг.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Предыдущие осмотры есть? Чтобы понять как быстро идёт прогрессирование миопии
Клиент
Вера, Здравствуйте! Сейчас загружу скан. В 2019 году узнали о плохом зрении, при поступлении в кадетский корпус.

Офтальмолог
Миопия возникает при слабости соединительной ткани, во время роста ребёнка глазное яблоко вытягивается (растет) больше чем обычно т к склера слабая (склера относится к соед ткани). В период бурного роста а тем более в период полового созревания идёт прогрессирование миопии, что сейчас и случилось у вас. Идёт активный рост всего организма в том числе и глаза.
Рассмотрите вариант ночных ортокератологических линз, они способствует торможению прогрессирования миопии и значительно улучшают качество повседневной жизни.
Для динамики прогрессирования миопии делайте 2 раза в день узи глазных яблок, где надо обращать внимание на пзо (длина глазного яблока). При истинной миопии и её прогрессирования, пзо будет значительно увеличиваться с каждым разом.
Лазерная коррекция возможна только после 18 лет.
На данный момент у него миопия слабой степени. И вовсе не факт что дальше будет только хуже. Может так и останется
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. Все документы которые нашли, загрузил.
Клиент
Елена, исследования и узи не проходили.
Клиент
Елена, Здравствуйте. Регулярно сдают анализы. Документы хранятся в мед.части при корпусе. Если бы, были изменения или отклонения, сообщили бы!
Врач УЗД, Хирург
Да, я тоже так думаю.
Значит- остается чисто офтальмологическая проблема- прогрессирующая миопия