Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №53096

Внезапно начали беспокоить головокружения,обратилась к неврологу,сделала комплексное сканирование артерий.диагноз. признаки умеренно выраженной внутричерепной гипертензия.Также сделано мр томография мозга,заключение-мрт признаки расширения конвекситалтного субарахноидального пространства в лобно теменных областях за счет атрофических изменений.локальное утолщение слизистой клеток решётчатого лабиринта и гайморовых пазух.Невролог выписал бетасерк,улучшение есть,сильное головокружение прекратилось,но голова как будто не моя,подташнивает периодически,тяжесть в голове.Работать не могу,шатает,давление 120/130/80,повышенный вес.Невролог рекомендует антидепрессанты,я пока не готова сидеть на них,не уверена что они мне необходимы.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте табл цитофлавин или можно внутривенно, и мексидол внутримышечно. И на консультацию к лору необходимо сходить так как у вас гайморит при этом тоже может быть головокрудение.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Бетасерк - препарат хороший, действует на вестибуляреый аппарат, работает в отношении головокружений. Но Вам
еще нужно улучшить "питание" головного мозга. Я не доверяю препаратарам, основами которых являются комплексы пептидов из клеток головного мозга или крови животных ( церебролизин, кортексин, актовегин), а вот препараты Цераксон ( рекогнан)- препарат ацетилхолина, нашего человеческого нейромедиатора- действительно работает, улучшает передачу нервных импульсов.
После курса цераксона- 10 в/в капельных инъекций, затем 20 дней в таблетках, сделав 1-мес. перерыв, можно курсом принимать цитофлавин-метаболический препарат для головного мозга, содержит никоттновую кислоту, янтарную кислоту, рибофлавин.
Педиатр
Здравствуйте,вам нужна консультация нейрохирурга с кистой в ямке,и Лора с отеком слизистой. И МРТ шейного отдела позвоночника, возможно там протрузии или грыжи и зажим сосудов,что повлекло изменения в головном мозге. Можно антиоксиданты Мексидол в/м, Вит группы в.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Конечно бета середине продолжайте принмать, но снижать вес и контролировать ад дополнительными препаратами также необходимо.
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! Необходимо заключение ЛОР-врача на предмет синдрома Меньера или доброкачественного пароксизмального головокружения. Положительный эффект Бетигистина (он же Бетасерк, Вестибо, Тагиста) говорит скорее о патологии внутреннего уха и вестибулярный ядер, чем собственно о патологии позвоночных артерий. Тем более, что по данным УЗИ сосудов головы и шеи патологии позвоночных артерий практически нет. Нужен четкий диагноз. Если у Вас на руках есть осмотр невролога, скажите, определял ли невролог нистагм, проводил ли координационные пробы.
Антидепрессанты, конечно, в этой ситуации не нужны.
Во время очередного приступа усиления головокружения можете принять любые средства, применяемые в лечении морской болезни (та же самая Драмина).
Но, судя по описанию, основной метод лечения - вестибулярная гимнастика, Бетагистин и препараты, улучшающие тонус сосудов головы и шеи (Циннаризин, Винпоцетин (Кавинтон), Билобил (Танакан)).
Диетолог
Ольга, как диетолог могу скорректировать питание для Вас , без каких либо ограничений снизим вес до необходимого. Питание всегда очень важно при любом лечении! Обращайтесь, рада помочь.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Очень часто при гайморите может быть головокружения и головные боли. Обязательно обратится к отоларингологу для назначения лечения
Невролог
Добрый день, Ольга. Бетасерк - хороший препарат, действует на головокружение как следствие и сосудистой патологии цНС, так и на сосудистый компонент внутреннего уха, ЛОРы его тоже часто используют в своей практике. Но его одного мало. На проблему нужно воздействовать комплексно - и это совсем не антидепрессанты. Я бы сюда к бетагистину добавила еще цитиколины (цераксон), сосудистый препарат (пентоксифилин, трентал, сермион) и ноотроп (луцетам, нобен, фенотропил) курсом на месяц. Бетасерк обязательно принимать по 24 мг 2 раза в день, чтобы суточная доза составляла 48 мг - минимум 2 месяца непрерывного приема, тогда будет толк в совокупности с теми препаратами, которые я указала выше. Кроме этого всего, выявленные кисты в гайморовой пазухе могут давать неслабую неврологическую симптоматику, в моей практике уже были случаи, когда именно они были корнем зла проблемы и после их удаления, состояние стабилизировалось. Обязательно показаться ЛОРу, возможно доктор также предложит их убрать. Соглашайтесь, операция малоинвазивная, малотравматичная и по времени займет минут 15-20, но существенно облегчит Ваше состояние и улучшит качество жизни. Антидепрессанты - совсем не то. Бетагистин + цитиколин + сосудистый + ноотроп - проверенная схема, которая реально работает, и Ваш случай - не исключение, поверьте. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
добрый день!! сейчас вам необходимо курсовое лечение сосудистыми препаратами- мексидол, пантокальцин, винпоцетин, чтобы предупредить прогрессирование атрофических изменений головного мозга. антидепрессанты назначаются после очной консультации психиатра, при необходимости.