Транзиторная лактозная недостаточность
Добрый день! Я соблюдаю диету без молока и говядины и продуктов их содержащих более трёх недель, сдали повторно кал на углеводы и копрограмму. Углеводы значительно уменьшились, но меня интересуют показатели копрограммы, ТК лейкоциты э, как я понимаю, повышены?? Прокомментируйте пожалуйста данные анализы. Ребенку чуть больше 4 х месяцев сейчас, полностью на ГВ. С момента начала диеты изменения произошли такие: кал более густой и темный, без комочков белесых, без кислого запаха. Живот у ребенка почти не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Тлн это следствие
Елена, как это сделать? Мы сдавали ещё в первый раз анализ по осипову.
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Анализ кала на дисбактериоз- самый бесполезный анализ, который может быть, поэтому даже не тратьте деньги на него, почти тоже самое, что ХМС по Осипову.
У вас единичные лейкоциты в кале-это не смущает. Но по-прежнему присутствует кровь и белок, скажите прожилок крови не замечаете? В целом сейчас ничего не беспокоит получается?
Елена, прожилки крови были в самом начале, как я диету стала соблюдать, до этого я не всматривались. Последнее время прожилок не наблюдаю. И когда они были, их было очень мало и совсем мелкие. Сейчас в принципе все стабильно. А на счет лейкоцитов, там же указано что в слизи много....
Единичные лейкоциты именно в слизи , которые покрывают все поля зрения -это не значит, что много, они только в слизи покрывают все поля. Вот когда написано, что лейкоциты 30-40 просто, без слизи, то здесь чёткое воспаление. На данный момент сохраняется только кровь. Сколько прошло времени с элиминационной диеты?
Елена, примерно 4 недели.
Если сейчас жалоб нет никаких, то анализы мы не лечим, продолжаем держать элиминационную диету. Не всегда сразу кишечник может отреагировать на эти изменения, вот лактазная недостаточность транзиторная ушла, потому что лактоза стала выделяться в достаточном объёме, а кровью и белком нужно больше времени.
Рационально копрограмму будет сдать чееещ месяц.
Елена, спасибо вам за корректные ответы) сдадим обязательно копрограмму. Скажите, мне необходимо также соблюдать диету? И не пока не пробовать вводить единичные продукты , например сыр или творог?
Нет, продукты новые вводить однозначно рано. Пока есть АБКМ -элиминационная диета самый минимум 3 месяца, это вот идеальный расклад если так, а в среднем до года малышей мамы держат, если ГВ сохраняем. Даже если не будет кровь и белка по копрограмме, мы все равно пока молоко не кушаем
Елена, правильно я понимаю что нужно исключать молочку и говядину, а также масло сливочное?
Все молочные, молокосодержащие продукты ( даже если написано, что продукт МОЖЕТ содержать следы молока- мы не едим). Не едим говядину, не пьём козье молоко. То есть ни масло, ни кисломолочные продукты, ни булочки какие-то, в составе которых есть масло/молоко, сметану, творог нельзя. В общем, состав читаем внимательно
Елена, спасибо большое!
На Здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте соблюдать диету, контроль копрограммы через месяц.
Принятый ответ
Добрый вечер. Воспаления в анализе кала нет, ферментативной недостаточности нет. ЖКТ ещё незрел у ребёнка такого возраста, контроль капрограммы через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мы смотрим первым делом на ребёнка, если с его стороны нет никаких жалоб, болей ,капризов ,животик не болит и прибавка веса хорошая( какая у вас прибавка?) ,тогда ничего не делаем в плане медикаментов.
Вам сейчас 4 мес, через полтора месяца начнёте аккуратно вводить прикорм и тогда ещё раз сдадите копрограмму.
Анастасия, прибавки первые три месяца были по 1-1.5 кг. С третьего на четвертый месяц 750 гр. В этот месяц не знаю сколько будет, ТК жара, потеет часто и сильно активный стал, боюсь как бы не было меньше 500 гр. А на счет прикорма, можно ли сейчас давать пробовать, просто пососать, яблоко или грушу, например? И пару дней назад давала пробовать кабачок, полчайной ложки.
Прибавка хорошая у вас. Молодцы!
Прикорм при грудном вскармливание назначается чуть позже, мес с 5-5.5 .
Если вы начали кабачок ,то его продолжаете ,постепенно увеличивая дозировку. Пол чайной ложки, ложка, на след день полторы ложки
Но при этом фрукты не даем . К сладкому быстрее привыкают, а потом могут отказаться от овощей.
Анастасия, скажите пожалуйста, я давала кабачок с собственной грядки. Сварила без соли и масла и просто перетерла через сито. Такой вариант подходит? Можно ли и дальше так делать?
Да, такой вариант идеален! В баночки добавляют соль,сахар.
Анастасия, не знала про это... Получается что состав на баночках не правдоподобен?
Гербер максимально соответствует тому,что пишут. В остальных фруто няня тоже самая, там в составе есть соль и сахар
Здравствуйте! Если жалоб нет, самочувствие ребенка нормальное, то все что мы видим анализы это результат незрелости жкт. Вы сейчас вводите прикорм и небольшая реакция со стороны кишечника возможна.