ОАК расшифровка

Уважаемые доктора, Посмотрите пожалуйста анализы моей мамы во вложении. Беспокоят отклонения RDV, MCH, нейтрофилов, эозинофилов и лимфоцитов в анализе крови. Подскажите пожалуйста на что это может указывать? Очень ли плохой анализ крови Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ждём прикрепления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, добрый день! Прикрепила

Анализ неплохой, признаки вирусной инфекции , Досдать гликированный гемоглобин, если не диагностирован сахарный диабет. Если подтвержден,то необходима консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо! Диабет диагностирован. Подскажите пожалуйста может ли вирусная инфекция протекать бессимптомно? Ковидом мама болела в декабре, в мае антитела были 2,983 по Abbott

Да, мы ежедневно контактируем с вирусами,но не всегда болеем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, такде повышения глюкозы, стоит сдать гликированный гемоглобин. Такле нсть признаки жедезодефицита, тут стоит сдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, добрый день! Ферритин сдавали, результат 77.
Вирусная инфекция может протекать бессимптомно?

Может, возможно ранее перенесли инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста надо ли бежать к врачу и начинать лечить вирусную инфекцию, если нет сейчас симптомов? Очень боимся повторно заболеть ковидом, так как в первый раз очень тяжело протекала болезнь. В мае антитела к ковид были 2083 по Abbott

Не нужно, анализы мы не лечим, лечим пациента и болезнь . Изменения незначительные и без клиники ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей мамы гипергликемия, глюкозурия что предполагает сахарный диабет. Если сахарный диабет не диагностирован, необходима консультация Эндокринолога. В ОАК - лимфоцитоз, что предполагает вирусную инфекцию, либо болеете, либо на стадии выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, диабет диагностирован, из-за жары сахар сильно увеличился, корректируем дозы инсулина.. Подскажите пожалуйста надо ли бежать к врачу и начинать лечить вирусную инфекцию, если нет сейчас симптомов? Очень боимся повторно заболеть ковидом, так как в первый раз очень тяжело протекала болезнь. В мае антитела к ковид были 2083 по Abbott

На данном этапе нет, при появлении симптомов лечение - симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах признаки вирусной инфекции и повышения уровня глюкозы. Если ранее был диагностирован диабет, необходима коррекция гипогликемической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, добрый день! Диабет диагностирован. Подскажите пожалуйста может ли вирусная инфекция протекать бессимптомно? Ковидом мама болела в декабре, в мае антитела были 2,983 по Abbott

Да, вполне может. Специального лечения не требуется.
Анализы нужно повторить в динамике через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо большое!

Пожалуйста. Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции.

Добрый день! Это признаки железодефицитной анемии, нужно сдавать железо, ферритин и восполнять дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, добрый день! Железо и ферритин сдавали, там результаты в самом конце файла. Посмотрите пожалуйста, надо ли при таких результатах дополнительно принимать препараты железа?

Да, для Вашего возраста маловато, пропейте фенюльс по 1 таб 2 р/д