Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы у ребенка — вопрос №531075

Здравствуйте! Сыну 10 лет,дней 10-12 назад обнаружила шишку за ухом.При первом обращении ко врачу сказали что это лимфоузел воспален.Делать йодовую сетку.Я не успокоилась и пошла опять к другому врачу,при осмотре она выявила ещё несколько увеличенных лимфоузлов.Сзади на голове,подмышечные,один подключицей,и один в логтевом сгибе.Назначила общий анализ крови.Я не могу успокоиться на счёт риска онко.У ребенка аллергия вылезла лицо в мелкой сыпи.Но аллергия только 2 дня.С какой долей вероятности это онко.Ребенок худой,на счёт потери в весе за последние пол года похудел на 2 кг,но он занимается спортом и очень подвижен.Кожа не бледная, а очень загорелый сейчас.И незнаю имеет ли значение,но он покусан мошками и комарами.

Терапевт
Возможно на фоне ЛОР заболеваний, вирусной инфекции . Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР. Маловероятно что онкозаболевание , темболее вы указали аллергию , что так же может послужить воспалению лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! ЛОР заболеваний не было месяца два. Лёгкий насморк,и то я списываю на купание в бассейне.Сам проходит через некоторое время.
Клиент
Игорь, спасибо огромное за отзывчивость.Очень надеюсь что не онко. Боюсь сама с ума сойти от переживаний до нового визита ко врачу.
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего это реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на перенесенную инфекцию или просто особенность ребенка(если худенький, то лимфоузлы могут пальпироваться легко).
Правильнее будет сделать узи пальпируемых групп лимфоузлов и убедиться, что они структурно не изменены.
Клиент
Ольга, здравствуйте! И мне кажется,что затылочные чувствовала у него с младенчества.Испугалась,сравнила со своими и успокоилась т.к. у себя я их тоже нахожу быстро и чувствую.Даже когда сыну было лет 8,он тоже спрашивал у меня, что это за шишечки на голове. Я тогда думала что это строение черепа.
Клиент
Ольга, но за ухом с одной стороны точно увеличен в диаметре наверно 1 см или чуть меньше.На осмотре врач сказала что они не спаянны
Хирург
Значит ничего страшного, не переживайте.
Это не редкость, когда у худеньких деток, у которых нет практически клетчатки, пальпируются абсолютно нормальные лимфоузлы.
Но для того, чтобы быть уверенными, все - таки узи я бы Вам порекомендовала.
Клиент
Ольга, спасибо! Завтра сдадим ОАК и буду искать где сделать УЗИ.
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! И Вам здоровья!!!!
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Очень часто причиной устойчивого увеличения лимфоузлов становятся персистирующие вирусные инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам желательно проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте!!!!! Спасибо большое за ответ.
Клиент
Яков, здравствуйте! Получили результаты анализов,что это значит? Прокомментируйте пожалуйста.Фото прикрепляю
Клиент
Яков, если увеличение лимфатических узлов и положительный один из анализов,это может быть онко?
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Мои предположения оказались верными , организм ребёнка, судя по результату анализа столкнулся с вирусом
Эпштейна - Барра ! ТО ,что не обнаружены иммуноглобулины "М" на этот вирус , это хороший признак, означающий , что инфекционного процесса в организме по вирусу нет , а то ,
что титр иммуноглобулинов "G" очень высокий , означает ,что столкновение с вирусом было относительно недавно потому титр антител такой высокий !
Это всё , что можно говорить по результату анализа !
Вирус Эпштейна - Барра у всех людей инактивируется силами организма и в таком неактивном состоянии остаётся в организме пожизненно ! Бывают редкие случаи, когда по каким - то причинам иммунные силы организма снижаются и может наступить реактивация вируса !
Вам ничего с этим вирусом делать не нужно, просто нужно делать ребёнку УЗИ органов брюшной послости , следить за состоянием лимфузлов и через 1 - 2 месяца повторить этот же анализ : отсутствие иммуноглобулинов "м" и более низкий титр чем сейчас иммуноглобулинов "G" будет говорить о том ,что у ребёнка всё хорошо !
Клиент
Яков, огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья сыночку !
Старался дать Вам исчерпывающий ответ и рад что всё Вы поняли , вопросов не осталось !
Принятый ответ
Клиент
Яков, как хорошо что есть такие сайты и врачи хорошие.А,то пока очно попадешь на приём с ума сойти можно от переживаний.
Врач УЗД, Хирург
Здопвсмвуйте!
Никакой онкологии у ребенка нет..У него- персестирующая вирусная инфекция.
Сдайте анадизы на цмв, Эпштейна Барра и ВПЧ - 6.
И запишитесь к инфекционисту
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте ещё раз можете посмотреть результаты анализа.Нет ли онко
Врач УЗД, Хирург
Конечно могу..Совершенно нормальный анализ
Клиент
Елена, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А то я уже в предобморочном состоянии от волнения
Врач УЗД, Хирург
Эх, мамочка- дитю еще только 10 годиков, а Вы уже в обмороки падаете)))))
Дежитесь- впереди еще ОГЭ, ЕГЭ, выпускной , армия и невестка))
Вам понадобится мнооо сил!)))
Клиент
Елена, главное здоровье,а остальное переживём!!!!!! Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!!! Скажите,но УЗИ на всякий случай лучше наверное сделать?
Врач УЗД, Хирург
УЗИ не на всякий случай , а в отношении любых обрахований делать нужно всегда
Клиент
Елена, спасибо! Сделаем.
Клиент
Елена, но если бы онко крови то этот анализ бы показал ?
Врач УЗД, Хирург
Да, признаки бы были ( косвенные)- снижение гемогдобина ( анемия), значительное снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов.
Таковых изменений не наблюдается
Клиент
Елена, ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена, простите ещё раз за беспокойство.Но в анализе всё-таки повышенные лимфоциты,эозинофилы и пониженные нитрофилы присутствуют
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста))
Ну конечео- прежде чем отвечать я смотрю анализы очень внимательно.
В анализе- следы перенесенной вирусний инфекции- отклонения от референса минимальные.У детей до полугода могут сохранять
А я говорила о снижении и увеличении в разы.
Клиент
Елена, спасибо! Извините,я понимаю,просто опять накрутила себя. Ещё раз огромное спасибо Вам!
Врач УЗД, Хирург
Да ради Бога!)
Клиент
Елена, здравствуйте! Были у врача,она сказала тоже самое что и Вы. Но про УЗИ сказала что не так сильно увеличены.За ухом 1 см а остальные несколько и того меньше. Поэтому смысла сказала в УЗИ нет. Вы как думаете надо? Анализы на ВЭБ и цитомегаловирус мы сдали.
Врач УЗД, Хирург
Отдаем приоритет мнению врача, который осматривал пациента очно- то есть дополнительные обследования не нужны
Клиент
Елена, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте! Пожалуйста посмотрите результаты анализа на вирусы.Модет ли не дай Бог увеличение лимфатических узлов и такой результат говорить об онко?
Врач УЗД, Хирург
Как я и предполагала изначально- значительные титры вируса Эпштейна Барра.
Запишите ребенка к инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Елена, это может говорить об онкологии?