Не могу подобрать таблетки

Здравствуйте! Мне 33 года, рост 165, вес 55 Есть основное заболевание истиная полицитемия, найдена мутация янус киназы в 16 экозоне. Тромбоциты около 600. Гематолог назначал тромбо асс на постоянной основе но на него возникает что то по типу астмы, носоглотка как буд то отекает в легких тяжело, отменили, заменили на трентал его пила полгода все хорошо, но он видимо не так действует и заменили на курантил но с курантила так же как с аспирина тяжесть в легких тяжело дышать, затыкает носоглотку. Сейчас заменили на клопидогрел но я ещё его не покупала, хотела бы проконсультироваться он так же будет действовать как аспирин? Боюсь уже экспериментов. С чем это может быть связано такая реакция на аспирин? Раньше пила цитромон и всегда хорошо снимал головную боль, сейчас же голова болит по типу мигрени, мало какая таблетка помогает но цитромон аспирин уже не принимаю от этой реакции. Астмы никогда не было, с лёгкими все в порядке, на аллергии не проверялась. Есть ли какие то анализы которые определят есть ли аллергия на аспирин?

Добрый день. Клопидоглел препарат из другой группы ,нежели аспирин ,поэтому и действовать будет по другому. У вас скорее всего непереносимость или аллергия на аспирин , возможно и на другие нестероидные противовоспалительные средства. Можно сдать специфические IgE к ацетил салициловой кислоте.

Наталья, спасибо ? а на курантил почему так тоже ? Он относится к нпвс?

Принятый ответ

нет не относится. Но он противопоказан при артериальной гипотензии, болезнях легких, возможно у Вас есть какая-то индивидуальная непереносимость. Проявления аллергии к данному препарату встречаются редко.

Здравствуйте! Возможно у Вас непереносимость аспирина и НПВС. Клопидогрел не относится к НПВС, поэтому не должен выдавать такие симптомы.
Как правило обследования на аллергию к аспирину не требуется, достаточно проявлений на аспирин. некоторые лаборатории делают Ig Е к ацетилсалициловой кислоте. Можете его сдать.

Наталья, а может так появляется ангионевротический отек? Можно ли делить плавикс пополам, чтобы начать с меньшей дозировки проверить реакцию ? Спасибо ? просто на аспирин, курантил именно такая реакция как задыхаться начинаю и носоглотка вся заложена в груди как буд то все перекрыто
Плавикс ранее не принимала , но там есть в побочках подобные реакции ( спасибо ?

Принятый ответ

Оксана, да, можно начать с неполной дозы, даже с 1/3 дозы.