Сыпь у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 7 лет, второй день сыпь по утрам. Не можем понять на что. Вчера дали зиртек капли, через час прошло. Сегодня утром ещё сильнее обсыпало. Температуры нет. Купались на Балтийском море 3 дня назад. Все в водорослях было. Но проявилось через день после моря. Меня интересует не инфекция ли? И может ли быть аллергия кожная на пыльцу злаковых? Сам сейчас страдаю поллиноз на злаковые. Спасибо.
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Заметили ли связь с питанием?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Какое лечение начали?
Наталья, здравствуйте. Позавчера пил тархун и ел мармеладных мишек . На утро обсыпало. Потом все исчезло через час. Вчера не пил и не ел мишек и тархун. И сегодня ещё больше. Принимает витамины с айхерба, детские. Рыбий жир в капсулах, детский. И детские желейки витаминные желатиновые. Но до этого такого не было. Он их недели 2 принимает уже. Жена говорит может на постельное? Вообще так сильно никогда не высыпало. Первый раз в жизни такое. Сыпь есть постоянная на плечах сбоку, мелкая бесцветная, у меня у маленького такая тоже всегда была. Аллергия тоже на что-то видимо
Рекомендую пока убрать витамины, желейки и рыбий жир. Рекомендую лоратадин по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. Лактофильтрум по 1 таб 3 раза в день ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели. Рекомендую убрать продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, а также мед, орехи, чипсы, газировки, сладости.
Рекомендую анализы - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий.
Наталья, ещё 2 фото добавил посмотрите пожалуйста
Наталья, а на пыльцу злаков не может такая реакция быть?
Принятый ответ
на пыльцу злаков может быть такая реакция, но чаще всего крапивница появляется на пищевые продукты. На пыльцу злаковых чаще проявления аллергического риноконъюнктивита.
Ребенку требуется наблюдение врача. При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь, возможно потребуются супрастин и преднизолон внутримышечно.
Наталья, спасибо
Похоже на крапивницу.