Узи органов малого таза
Добрый день! Сделала узи на 7 дц.Результаты прикрепляю. По результатам - маленькая матка и тонкий эндометрий. Как исправить данную ситуацию? Что предпринять? Повлияет ли это как-то на беременность. Планируем беременность. В анамнезе: беременность в феврале 2020, КС. После родов пила ОК, в течении года.На данный момент прекратила приём. Это получается второй цикл без ОК.
Здравствуйте! На данный момент толщина эндометрия действительно тонкая, но ещё есть время подрасти
Скажите пожалуйста вы будете отслеживать фолликулометрию в этом цикле?
Светлана, в прошлом цикле овуляцию ловила тестами. На 22 день цикла была. И соответственно и цикл увеличился, был 35 дней.
Принятый ответ
Рекомендую в этом цикле отследить фолликулометрию - именно по узи - сделать ещё на 13 -14 и 21- 23 день менструального цикла для того, чтобы посмотреть рост и созревание доминантного фолликула а также толщина эндометрия и желтое тело Скажите пожалуйста Вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ, чтобы посмотреть Каких размеров фолликулы
Светлана, к сожалению мне только этот листок выдали
Здравствуйте. ВАм ничего исправлять не надо. Картина на УЗИ соответствует приему ОК.У Вас жалобы есть?
Дарья, я указала, что уже не пью ОК второй цикл
Я прочитала.Но цикл после приема ОК восстанавливается в течение 6 месяцев. Или Вы думаете, что Вы длительно принимали контрацептивы, которые действуют на атрофию эндометрия, а в первом же цикле эндометрий расцвел?
Нет,это так не работает.
Если Вы хотите видеть реальную картину своего организма, то нужно делать УЗИ через пол года.
Здравствуйте. Организм восстанавливается в течение 6 месяцев после отмены КОК. Такая картина характерна для эндометрия после отмены. Скажите пожалуйста, цикл регулярный? Витамины начали принимать?
Валерия, фолиевую кислоту пью
Принятый ответ
Помимо фолиевой, также необходимы:
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Здравствуйте. Если в анамнезе уже была беременность - то маленький размер матки в учет не берем и близко - норма. Что касается эндометрия - какой длины у Вас цикл? для оценки эндометрия лучше оценивать УЗИ во вторую фазу.
после кок может быть недостаточный рост, который при регулярном цикле восстановится к 3-му-6 му месяцу после отмены.
Ольга, в прошлом месяце овуляция была на 22 дц, поймала тестами. И цикл увеличился 35 дней был. До беременности и приёма ОК цикл в среднем был 30 дней.
Тогда все в норме. Овуляция есть. При удлиненном цикле эндометрий тоже нарастает не к 11му дню. Плюс совсем недавно отмена кок.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут и йод 150-200 мкг/сут и спокойно планируйте беременность.
Добрый день, так как вы принимали ОК в течении 1 года и отменили 2 месяца. То эндометрий соответствует. Через 2 месяца повторите УЗИ, ваш организм самостоятельно будет работать без гормонов и будет нормальный эндометрий.
Здравствуйте. Такая картина соответствует отмене кок. У вас ещё есть время на восстановление. Через 2-3 месяца повторите узи, пока ничего не принимайте, потому что если ничего не изменится, то это только опять гормональная терапия. Пока готовьтесь к беременности - фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 1т в сутки, омега тройная от солгар, витамин д.
Здравствуйте, Яна. Если у Вас уже была беременность и роды, то матка таких размеров вполне способна выносить ещё и другие беременности. На фоне приема кок это нормальная узи-картина. Если планируете беременность, просто прекращайте пить кок и начинайте приём фолиевой кислоты 400 мг/сут, йодомарина 100 мг/сут, витамина Д и живите активной половой жизнью
Добрый день, Яна! Учитывая что Вы рожали и регулярный менструальный цикл, то на данный момент на результаты узи не надо сильно ориентироваться. Это все относительно, в плане толщины эндометрия и размеров матки. В плане планирования прием метафолина вместе с мужем по 400 мкг и в принципе все. Если хотите можете посмотреть еще уровень ферритина и вит Д. В остальном ничего принимать не надо. Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то огда надо уже будет обследоваться.