Задержка месячных. Тонкий эндометрий

Необходимо третье мнение врача !!!24 гоба. Последние КД 14.04. по УЗИ на 31.05 толщина эндометрия - 6.6. ТТГ.ПРЛ. ФСГ. В норме на 3.05. На предыдущем УЗИ полгода назад также указали на тонкий эндометрий. Ранее подозревали эндометриоз с 2018 по 2022 принимала КОК. Отменила из за отеков. Прохожу лечение у эндокринолога на предмет похудения. Ставят ожирение - инсулинорезистентность и лептинорезистентность. Диабета нет, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Один доктор сказала пока не пить Дюфастон и взять биопсию. Вторая сказала пить Дюфастон и сдавать гормоны на 2-5 день. Не знаю,что делать, планирую беременность не раньше,чем через полгода - год. Очень переживаю по данному поводу. Ранее не было таких задержек никогда.КД с 11 лет.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дюфастон сдать именно для индукции менструации и сдачи гормонов, чтобы «прийти» к конкретному диагнозу, конечно, можно. Биопсия эндометрия в случае именно тонкого, а не «толстого» эндометрия большого смысла не имеет, ибо во втором случае мы еще можем подозревать и исключать гиперплазию, например, но в первом — нет. А далее тактика будет зависеть уже от конкретного диагноза. Но стоит понимать, что тонкий эндометрий потенциально безопаснее и лучше, чем «толстый» в отношении рисков, если по-человечески говоря. В тако ситуации нет рисков гиперплазии, кровотечений и подобных нарушений.

Добрый день! Можете прикрепить результат узи к вопросу? Необходимо видеть состояние яичников, чтобы четко понять поможет ли дуфастон вызвать менструацию или нет. Эндометрий тонкий, возможно необходимо другое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепила

В биопсии нет никакой необходимости. По узи нет овуляции совершенно, это бывает при инсулинорезистентности. По результату узи возможно вызвать менструацию с помощью прогестинов. Например, дуфастон или норколут по 1т два раза в день -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необходимость сдавать ещё раз гормоны есть ?

А Вы сдавали их просто в задержку? Не на 3 день? Если нет, то тогда надо сдавать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,в период задержки назначили
Теперь доктор сказала что необходим Дюфастон и далее гармоны

Сдавать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,все таки лучше какой препарат будет ? Дуфастон или же Норколут? Цена очень отличается ,хотелось бы понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,значит планирую сдачу гормонов
Благодарю Вас!

Норколут отлично вызывает менструацию, можете брать и его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, благодарю!!!

Принятый ответ

Удачи Вам! Обращайтесь!)

Здравствуйте! У здоровой девушки имеют право быть пару раз в год задержки менструации. Чаще всего, это связано со стрессом, недостатком сна, простудой, перелетами. Овуляция случается позже, чем обычно, менструация сдвигается.
В подобных случаях, если беременность исключена, мы можем спокойно ожидать менструацию до 3 месяцев (до середины июля 2025)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне не нужно вызывать месячные дюфастоном? И делать биопсию тоже? Просто ждать КД?

Все верно. Эндометрий «тонкий» от того, что не было овуляции (по узи нет желтого тела). В подобных случаях это может быть вариантом нормы

Слизистая матки циклично нарастает по мере созревания яйцеклетки, а затем отторгается во время менструации и становится тонкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно,а сдавать кровь на гормоны?

Здравствуйте. По узи не было овуляции, поэтому и эндометрий тонкий, и случилась задержка менструации.
Биопсию смысла делать нет.
Рекомендуется использовать Дюфастон по схеме , далее повторить кровь на гормоны на 2-5 день цикла для выяснения причины сбоя цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли Дуфастон заменить на Норколут ?