Промыла нос шампунем

Добрый день, скажите пожалуйста, нахожусь на 27 неделе беременности. Недавно ходила гулять по улице, и что то попало в нос, так я быстрей домой и помыла слизистую носа шампунем. И так мыла несколько дней. Просто возник какой то страх. И теперь переживаю, никак не повлияло это на плод, то что я мыла несколько дней нос шампунем. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На плод никак не повлияет. А вот слизистые носа мыть мыльными растворами нежелательно - лучше солевыми растворами, физиологическим раствором.
Не переживайте, Вы не навредили никому - ни себе, ни малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Адэль, спасибо, а в кровотоки тоже ничего не всосалось?

Нет, конечно, не всосалось, не переживайте. Мыльные средства не всасываются в кровоток из за своей химической структуры - это невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Адэль, теперь спокойна, ещё такой вопрос можно ли беременным купаться в речке?

Конечно можно - купайтесь спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Адэль, ещё такой вопрос, на плаценту шампунь тоже никак не повлиял, то что я нос мыла, просто она у меня и так толстовата

Нет, Вика, это невозможно. Никак не повлияет шампунь ни на что

Принятый ответ

Здравствуйте! Это никак не отразится ни на вас не на малыше

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Светлана, спасибо, а на кровотоках никак не отразится?

Абсолютно??? вы ежедневно сталкиваетесь с различными взаимодействиями на ваш организм разных веществ, что даже и не знаете, но ваш организм защищает от всего вашего малыша???

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Светлана, спасибо, ещё такой вопрос, на плаценту это тоже не повлияло?

Нет, конечно, не переживайте???

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно никак не повлияет ?
Не переживайте и растите здоровенькими

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Валерия, спасибо, скажите можно ли беременным купаться в речке?

Можно, если она не ледяная. Хотя бы 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте. Это повредит только Вашей слизистой: шампунь сушит слизистую.
Малышу это не навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья, спасибо, а на кровотоки это не повлияло?

Нет конечно. Реакция исключительно местная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья, спасибо, а как понять местная?

Местная-этт там, где промыли

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дарья, ой спасибо вам большое, то есть на плаценту это тоже не повлияло??

Нет, ни в коем случае

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алексей, спасибо, а на кровотоки это не повлияло?

Не должно.
Но можно сделать допплерометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алексей, шампунь может проникнуть в кровоток?

Таким образом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алексей, то есть на кровоток это не повлияло, то что я шампунем мыла нос? Переживаю просто.

Не повлияло

Здравствуйте. Абсолютно никак не повлияло ни на нос ни на бактерий, которых вы помыли :) в следующий раз лучше промывать либо физ раствором либо аквамарисом, он разрешён беременным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алёна, спасибо и на кровотоки тоже не повлияло, то что я мыла??

Нет, кровотоки очень далеко находятся от носа и ваша плацента это очень хороший защитный барьер от всего, через неё не так просто попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алёна, ой спасибо вам большое, то есть на плаценту это тоже не повлияло??