Консультация гинеколога /

Линденет 20 и тошнота — вопрос №531599

Здравствуйте! Пью таблетки 14й день, было МПА. Первые 7 дней все было супер, на 8 день начало немного тошнить. Не до рвоты, но легкая тошнота есть. И мазня. Последние 3 дня по утрам. Боюсь повторной берем, ПА был 1 раз, прерванный.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Первые 3 месяца идёт адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения. Побочные эффекты в виде тошноты связаны с эстрогенным компонентом в препарате.
Беременность исключена при правильном приеме препарата
Клиент
Светлана, я принимаю препарат ежедневно в 13:00 четко (+/- 5-10 минут), не пропускала. Это правильно?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, все верно.
Рекомендую контролировать коагулограмму крови 1 раз в год.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент это привыкание к гормонам. На 14 день у Вас могла только овуляция появиться, а от нее уже недели через 3 меогут быть тошнота и симптомы беременности
Привыкание идет 3 месяца. В это время и мазня и другие симптомы-это нормально
Клиент
Дарья, поняла! Значит, просто организм перестраивается после МПА и начала приема КОК?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, как я написала, всего 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Саша. Беременность исключена. Это просто может быть адаптационная реакция на препарат. Обычно в течение 1-3 циклов все проходит.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Саша! На фоне кок такое может быть первые два-три месяца, затем обычно проходит. Если не пройдет, то надо будет поменять таблетки. Если таблетки не пропускали то беременности не будет на фоне приема кок.
Клиент
Олег, нет, пью четко в одно время! Без пропусков! Напрягло то, что начало ещё тянуть живот немного и грудь увеличилась…
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Значит все нормально. На фоне кок такое тоже может быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не беременность - это побочный эффект от применения КОК. Может сохраняться в течение 3 пачек
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма кок беременность исключена, первые 3 месяца может мазать, но тошнота должна пройти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы принимаете таблетки утром или вечером?
Клиент
Алёна, днем, в 13:00
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте перенести на вечерний приём, так будет меньше побочных эффектов и гормоны усваиваются лучше. Перенесите сначала на 17:00, потом на 20:00, потом можно на 22-23:00, как вам удобно.
Клиент
Алёна, а насчет крови: как много её может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазать может и все время, пока принимаете кок первые три месяца - так как идет привыкание. Можете дополнительно принимать транексам 1 т 3 раза в день
Клиент
Это для уменьшения выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это кровоостанавливающая терапия
Клиент
Алёна, подскажите, пожалуйста, насколько обильны выделения могут быть? И может ли это быть связано с не только с КОК, но и с мед абортом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы после аборта УЗИ делали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения могут быть в течение 2 недель
Клиент
Алёна, делала, плодного яйца не было, все было ок. Прошло 1,5 недели и снова начались выделения, как я написала, в середине приема таблеток. Намного меньше, чем было после аборта, но с момента остановки кровотечения после аборта прошло 1,5 недели…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Организм ещё восстанавливается, такое может быть, не переживайте.