Консультация терапевта /

Тяжесть в правом подреберье,после ковид — вопрос №531633

Болею с 10 июня. Пью левофлоксацин 10 дней, противовирусные 10 дней, эликвиз 5 дней. 20 июня все закончила. Сохраняется кашель, АЦЦ 600 пью. Спустя 2 дня появилась жёлтая мокрота,возможно из носа,не поняла. Начала пить экоклав 2000 в сутки. Все время беспокоит боль в правом подреберье, ближе к боку. Бурлит в животе иногда, утром болит желудок,слева под ребром тоже отдает . Из анамнеза хронический холицистит, загиб желчного пузыря, рефлюкс ночью.Все время болезни пью Урсофальк 2 кап на ночь, Бифиформ, креон. Лучше не становится,болит справа, особенно как возобновила антибиотик. Кровь лейкоциты сейчас норма,соэ повышен до 53. Неделю назад соэ было 16, Лейкоциты 6.4.Тромбоциты 391 при норме до 400. В нос Изофра, температура была один день 15 июня,кт от 15 июня чистое

Терапевт
Принимайте омепрозол , тонизирующие травы: шиповник, зверобой, ромашка, чабрец.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте Биохимический анализ крови, чтобы оценить ферменты печени и поджелудочной железы, у вас очень много препаратов которые вы принимаете, и некоторые возможно лишние совсем

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли и тяжесть справа могут говорить о дискинезии желчевыводящих путей. Приём антибиотиков мог выступить провоцирующим фактором.
Пока рекомендовала бы диету стол номер пять по певзнеру.
Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Креон 10000 ед 3 раза в сутки
Дюспаталин 200 мг ситуационно при болях.
Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Сдать дополнительно биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам не стоит пить столько антибиотиков,тем более экоклав после левофлоксацина
Сколько дней принимаете экоклав?

Сдайте бх:алт,АСТ,гаммагтп, холестерин, биллирубин общий, прямой, непрямой
Боли в животе и жидкий стул есть?
Клиент
Анна, экоклав и левофлоксацин закончила 4 дня назад,но пошла ярко жёлтая мокрота
Терапевт, Кардиолог
Жёлтая мокрота по утрам или в течение всего дня?
Боли в животе и жидкий стул есть?
Клиент
Анна, жёлтая мокрота утром, сегодня 2день меньше,чем вчера. Мне кажется больше ,что из носа. Был сильный отек, сейчас нос гнусавит . Есть боль справа ,слева под ребрами
Терапевт, Кардиолог
Утром жёлтый цвет говорит лишь о том,что мокрота ",застоялась", поэтому изменила цвет,это не показание к приему антибиотика,но раз уж начали,то допивайте до 7 дней
Вы правильно подметили,что это содержимое из носа,оно затекает в глотку
В нос брызгайте назонекс 3 р в день,7 дней
Креон, Урсофальк, Бифиформ оставляйте

Для желудка желательно добавить омепразол 20 мг в сут,за 30 мин до еды,2 нед
Анализы сдавайте
От болей но-шпа 40 мг 2 р в день,5 дней
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае желательно сдать биохимию крови с печеночными пробами, сделать УЗИ печени и желчного пузыря. пока попить дуспаталин по 1 таб 3 раза в день
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Если у Вас есть возможность, прикрепите анализы крови к вопросу. Ваши жалобы, скорее всего, объясняются побочными эффектами от приёма антибиотиков, а по описанной Вами ситуации у меня есть подозрения, что антибиотики Вам вообще нужны, тк признаков бактериальной инфекции нет. Сейчас старайтесь пить больше жидкости, соблюдать щадящую диету, добавить к лечению ферменты(Креон) и желчегонные(Урсофальк) препараты.
Клиент
Анна, вот кровь,когда появилась ярко жёлтая мокрота, это же гной?
Педиатр, Терапевт
Анализы посмотрела. Отклонения в них говорят, скорее, в пользу вирусной инфекции. Антибиотики на вирусы не действуют, к сожалению. Желтая мокрота не является показанием к назначению антибиотиков, это распространённая ошибка. Антибиотики нужны лишь при убедительных признаков бактериальной инфекции: лейкоцитов >10 с преобладанием нейтрофилов, значительное повышение СРБ и прокальцитонина. Обильная жёлтая мокроты может быть из-за приёма АЦЦ. Сейчас у Вас нет температуры?
Клиент
Анна, СПб сегодня придёт анализ к вечеру. Жёлтая мокрота возможно из носа,был сильный отек,сейчас немного нос гнусавит.
Клиент
Анна, СПб,это имела ввиду с реак белок
Педиатр, Терапевт
Хорошо, прикрепите анализ к вопросу, как придёт
Клиент
Анна, добрый день. Получила анализ с реак белок. Он в норме. Получается зря я пью новый антибиотик? Пропила 2 дня, но жёлтая мокрота практически перестала появляться. Что мне делать? Пить его дальше или бросить? И ещё вопрос. Тромбоциты у меня 391 при норме менее 400, д димер( тогда на фоне эликвиз 4 дня) по верхней границе нормы. Не нужно что-то пить разжижающие кровь. К тому же 3 недели назад мне удаляли вену на ноге.
Педиатр, Терапевт
Да, получается, что показаний к Экоклаву у Вас не было. Но, к сожалению, раз уж начали приём, нужно продолжить курс до конца, такое правило приёма всех антибиотиков. Для избежания развития антибиотикорезистентности. Минимальный курс приёма у этого препарата 5 дней, дольше продолжать не нужно. Конечно, если проблемы со стороны системы пищеварения будут ухудшаться, то отменяйте раньше. В дальнейшем старайтесь всегда оценивать анализ крови и консультироваться с врачом до начала приёма антибиотиков.
По поводу второго вопроса: раз Д-димер в пределах нормы, заболевание протекает в легкой форме, то показаний к приему антикоагулянтов нет. Могу посоветовать Вам рассмотреть приём препарата Курантил, он более мягкий, безопасный, слабый, чем антикоагулянты. И обязательно следите за питьевым режимом, пейте больше жидкости. Раз уровень Д димера был на верхней границе нормы, было бы полезно пересдать анализ, проконтролировать ситуацию.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ваше состояние связано с наличием у вас хронического холецистита, загиб желчного пузыря. Необходимо нормализовать питание - диета №5 и водный режим, не мене 2л в сутки. Выполнить обследование: БАК (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТП,амилаза,липаза, об билирубин и его фракции, об белок, об холестерин, глюкоза), УЗИ органов брюшной полости, копрограмма. Далее будет понятна тактика ведения. На данный момент из медикаментозного лечения - дюспаталин 1 таб 3 раза в день, тримедат форте 1 таб 2 раза в день до еды .