СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кривошея на правую

Подскажите, пожалуйста. Малышу 1,5 месяца. В месяц сказал педиатр, что кривошея на правую сторону. Назначили массаж, курс массажа подходит к концу, а малыш все равно поворачивает голову направо. Массажист сказала что череп уже впереди яйцеобразный, от того что лежит на одной и той же стороне, хотя мы меняем стороны.Сказала повторить массаж через 2,5 месяца. Пока будем ждать следующего сеанса, как правильно нам поступать чтобы недопустить осложнений, менять бока при засыпании? Можно ли когда малыш спит на спине, тоже головку поворачивать в др сторону? - или только на бок поворачивать.

24 Июня 2021·Просмотров: 1347·Екатерина, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Ребенка кладите лицом к стене ,чтобы у него был стимул поворачивать в другую сторону голову.(там где интереснее, там где вы).
Сами тоже головку аккуратно поворачивать в другую сторону пока спит.
В круге не купайте.
Посетите ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, может на спине например спать, а я головку поворачивать, правильно?

Да, правильно. Нужно корректировать

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста. Невролог, ортопед осматривали ребёнка, отклонений нет?

Здравствуйте. Вас просматривал хирург ортопед?. Обязательно постоянно поворачиваете и головку в противоположную сторону Не переживайте, сейчас у малыша швы черепа очень податливы и постепенно все восстановится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ГУЛЬНАЗ, невролог и педиатр, ортопед сказали в 3 месяца

Принятый ответ

У вас есть время, просто постоянно поваричивайте ( пока малыш сам этого не умеет делать)головку в противоположную сторону и во время сна на спине. Сами ежедневно делайте массаж спины и шеи, пока он лежит на животике виде поглаживаний.

Добрый день. Необходимо поворачивать голову в другую сторону+ очный осмотр хирурга- ортопеда

Добрый день! По мимо того что переворачивать постояннотю малыша нужно, есть специальные рюкзаки, слинги. Если Вам будет удобно, то можете носить ребенка там и поворачивать голову в противоположенную стороную

Судя по описанию кривошея спастическая, т.е. ребёнок МОЖЕТ повернуть голову в другую сторону, но чаще поворачивает в определенную.
Необходимо моздать условия при которых ребенку было бы интересно поворачивать в другую - подходите с той стороны, вешайте игрушки, под другую сторону подкладывайте валик

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.