Не ровный череп у ребенка
У ребенка 5,5 месяцев очень не ровный череп. Ребёнок на ИВ с рождения, спит только на животе. Ранее была кривошея в 2 месяца прошло, родничок 2*2 педиатр говорит очень маленький. Фото головы прилагаю. До какого возраста это норма, а когда уже требует наблюдения, просто с возрастом по моему становится только хуже. И какой врач это должен наблюдать? Ребенок родился на сроке 35,1 нед. с весом 2880 ростом 48 после выписки из Рд был переведен в неврологию 10 дней под наблюдение, с чем то угнетенным, не могу вспомнить. По НСГ без паталогий
Добрый день . Кроме неровного черепа еще какие то жалобы есть ? голову держит уверенно,длительно? переворачивается? ползает?
Асият Физулиевна,здравствуйте, голову держит уверено,научился переворачиваться с живота на спину пару дней назад, со спины пока глухо, встает на четвереньки, но не на прямые руки, пальцами ковыряется в игрушках, пытается удерживать в руке и разглядывать(не очень выходит) на этом, пожалуй, все. Так же есть тонус в икрах и стопе, уже пройдено два курса массажа, тонус в ножках сохраняется
Судя по фото деформация незначительная, и на самочувствие ребенка это никак не влияет . Если вас это сильно беспокоит - консультация нейрохирурга , он уже решит нужно ли что то с этим делать .
Здравствуйте.
Когда в последний раз вы делали НСГ?
Ирина Анатольевна, Здравствуйте! В 2 месяца, следующее НСГ в Июле
Принятый ответ
По тем фото,которые вы приложили есть асимметрия черепа,но на развитие головного мозга такие деформации не сказываются. Необходимо сделать УЗИ головного мозга и УЗИ швов черепа для определения дальнейшей тактики. Есть ортопедические шлемы,которые помогают исправить форму головы.
Здравствуйте, если отмечаете отрицательную динамику то лучше очный осип для оценки швов черепа, но в целом по фото ничего критичного не вижу, можно сделать узи швов черепа, по покаяниям КТ, сейчас используйте ортопедическую подушку.